"

В селе Курки Акушинского района открыли новую школу

Фото:
2277
2 минуты
Новую школу на 60 ученических мест 25 ноября открыли в селе Курки Акушинского район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
В торжественной церемонии открытия школы приняли участие секретарь Совета безопасности РД Абдулмуслим Абдулмуслимов,  депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Абдулмажид Маграмов,  депутат Народного Собрания РД Руслан Ярахмедов, заместитель министра образования и науки РД Назир Магомедов, начальник Управления судебного департамента в РД Мухтар Омаров, руководители учреждений и организаций Акушинского района, жители села Курки и многочисленные гости.
  
Открывая торжественное мероприятие, глава Акушинского района Ахмед Магарамов сказал: «Сегодня мы собрались отметить важное в жизни куркинцев событие – открытие новой школы. Это значимый социальный объект. До сих пор школьная жизнь протекала в приспособленном под школу здании 40-х годов прошлого столетия. С помощью руководства республики нам удалось решить проблему, построить современную школу.

Поздравляю жителей Курки с этим знаменательным событием. В новой школе созданы все условия для комфортного обучения детей. Уверен, учебно-воспитательный процесс в этой школе поднимется на новый уровень.

Хочу выразить слова благодарности всем, кто приложил усилия в реализацию данного проекта. Особая благодарность строителям за выполненную качественную работу».
  
Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил значимость сдаваемого в эксплуатацию социального объекта. Поздравил жителей села Курки с этим событием, пожелал учащимся хорошей учёбы и новых достижений педагогическому коллективу.
  
Назир Магомедов также подчеркнул важность события: «Очень важно, чтобы в горных селах были созданы комфортные условия для проживания и учебы. Это снимает такую проблему, как миграция учеников из сельской школы в города.  За последние несколько лет нам  удалось  добиться существенных изменений в сторону улучшения образовательной системы республики. Вводятся в строй новые объекты образования. Мы в корне изменили ситуацию по проведению ЕГЭ в республике. Теперь нужно поднимать уровень знаний учащихся».
  
Абдулмажид Маграмов  пожелал коллективу Куркинской школы успехов и новых свершений в новом здании школы.  Выступила перед собравшимися и директор школы Патимат Магомедова, которая поблагодарила руководство республики и района за такой прекрасный подарок для села.
  
Слова благодарности руководству республики и района  за новую школу от имени сельчан также  выразил ветеран педагогического труда Джалал Бахмудкадиев.  Почетное право перерезать символическую красную ленту было предоставлено  Абдулмуслиму Абдулмуслимову, Назиру Магомедову  и Ахмеду Магарамову.
    
После торжественного открытия гости осмотрели классные помещения, оценили состояние выполненных работ и школьной мебели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела