"

В Акушинском районе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции РФ

Фото:
896
2 минуты
Сегодня, 9 декабря, в актовом зале администрации Акушинского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В рамках мероприятия также прошла патриотическая акция «Я – Гражданин России!» по вручению паспортов юным гражданам.

В нем приняли участие руководители учреждений, главы сельских поселений, учащиеся отдельных образовательных организаций района.

Организаторами мероприятия выступили районное управление по молодежной политике, спорту и туризму и отдел образования администрации.

Первый заместитель главы администрации района Башир Иманалиев поздравил участников мероприятия с наступающей знаменательной датой в истории нашей страны - Днем Конституции Российской Федерации.

«День Конституции Российской Федерации – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем трудиться, мечтать и жить свободно! Не случайно, мы, к сегодняшнему мероприятию приурочили и акцию по вручению паспортов группе учащихся – отличников учебы и активистов общественной жизни образовательных учреждений района. Надеюсь, что этот день запомнится вам на всю жизнь. Помните, что от вас зависит будущее нашего Отечества. Будьте достойны памяти представителей старшего поколения, отдавших свои жизни за свободу и независимость, светлое будущее нашей Родины. Мы надеемся, что активная жизненная позиция, неравнодушие к судьбе всей страны и своей малой родины, Дагестана, не столько в словах, сколько в делах и поступках, позволит каждому из вас сказать: «Я – Гражданин Великой России!», - заявил Иманалиев.

С Днем Конституции Российской Федерации участников мероприятия также поздравил председатель Собрания депутатов района, Гасан Гасанов, в свою очередь подчеркнул, что формирование гражданской позиции у подрастающего поколения является важным фактором для нас. Поэтому, добрая традиция проводить торжественное вручение паспортов, приобретает особый исторический смысл. «Сегодня 20 молодых жителей Акушинского района получат паспорта гражданина Российской Федерации.

«Я – гражданин России!» - слова эти, произнесенные юными гражданами отзовутся через годы зрелой гражданской позицией, должной самооценкой, и, хочется верить – гордостью за родную страну, родной край и свой район", - сказал Гасанов.

Далее состоялась процедура вручения паспортов юным гражданам Акушинского района. Для того, чтобы ребята знали основы государственного устройства и российского законодательства, свои права и обязанности, осознавали смысл и значимость своей деятельности, как гражданина России, каждому из них были вручены брошюры с текстом Конституции Российской Федерации и подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела