"

В Акушинском районе прошел муниципальный форум по профориентации «Мир профессий»

Фото:
961
2 минуты
Сегодня, 4 октября, во Дворце культуры села Акуша, прошел муниципальный форум по профориентации «Мир профессий», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В рамках форума также прошла ярмарка специальностей, призванная помочь школьникам 9-х и 11-х классов в выборе профессии.

Форум по профориентации «Мир профессий» прошел в рамках реализации подпрограммы «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта Республики Дагестан «Человеческий капитал».

Организаторами мероприятия выступили районное управление по молодежной политике, спорту и туризму, Министерство по делам молодежи РД, Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, отдел образования администрации Акушинского района, Центр занятости населения района.

Форум проведен с целью оказания профориентационной поддержки учащимся Акушинского района в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, выработки у школьников сознательного отношения к труду с учетом требований рынка труда.

В форуме приняли участие представители 9-ти республиканских учреждений высшего и среднего профессионального образования, которые представили учащимся свои визитные карточки и подготовили раздаточный материал с полезной информацией о специальностях, которым обучают в ВУЗах и колледжах.

«Сегодня у вас есть шанс сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии, дела, которому вы посвятите всю свою жизнь. Советую вам воспользоваться буклетами, которые вам предоставили ВУЗы и колледжи и дополнительно ознакомиться с информацией, размещенной на сайтах профучреждений. Выбор профессии – ответственный шаг в жизни каждого молодого человека. Сделать его в одиночку очень трудно, поэтому хочется отметить важность таких мероприятий, как проходящий, сегодня в нашем районе форум. Желаю всем участникам плодотворной работы», – отметил глава Акушинского района Ахмед Магарамов.

Модератор мероприятия - начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму Гасан Гасанов подчеркнул, что любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые «профессионально важные качества» - например, для художника – образное мышление и т.д. «Поэтому, выбирая определенную профессию, важно осознать, есть ли у тебя способности, соответствующие профессионально важным качествам», – сказал Гасанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела