"

Реализацию проекта «Куначество» обсудили в Акушинском районе

Фото:
1405
2 минуты
Семинар-совещание по претворению в жизнь проекта «Куначество» прошел в Акушинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в рамках реализации подписанного в 2013 году соглашения министерства по национальной политике Республики Дагестан с муниципальными образованиями в сфере гармонизации межнациональных отношений в 2015 году стартовал республиканский проект «Куначество». Организатором проекта является министерство по национальной политике РД. Проект направлен на развитие тесных связей между муниципальными образованиями республики, создание межличностных отношений между проживающими в республике этносами на уровне отдельно взятых представителей народов и их семей.

По плану подготовки и реализации проекта в Акушинском районе проведение Дня кунака намечено на 6 октября 2015 года. Район будет принимать гостей из Лакского, Рутульского, Ахвахского, Цунтинского районов и Бежтинского участка. Для обсуждения вопросов подготовки проведения праздника 8 сентября в конференц-зале администрации МО «Акушинский район» с. Акуша состоялся семинар-совещание, в котором приняли участие первый заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Зикрула Ильясов и заместитель начальника Управления национальной политики и информационного обеспечения министерства Наталья Демидова, а также  заместители глав администраций Лакского, Рутульского, Ахвахского, Цунтинского районов и Бежтинского участка, начальники отделов культуры и молодежной политики, образования администраций МО, председатели комитетов по ФК и спорту, директора центров традиционной культуры народов России. Открыл мероприятие первый заместитель главы МО «Акушинский район» Башир Иманалиев.

В рамках семинара-совещания З. Ильясов ознакомил присутствующих с информацией о работе по противодействию идеологии экстремизма и формированию в Республике Дагестан общероссийской гражданской идентичности. Вопросы, касающиеся непосредственно хода подготовки и проведения Дня кунака в Акушинском районе, озвучила Н. Демидова. Подробно были обговорены все этапы реализации проекта, решены организационные вопросы и назначены ответственные лица по всем пунктам проводимого мероприятия.

Далее все участники семинара-совещания осмотрели место для размещения майданов, зал для проведения Дня кунака, молодежную дискуссионную площадку, спортивную площадку. Во время подведения итогов совещания гости дали высокую оценку проекту «Куначество», идее возрождения традиций и обычаев наших предков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела