"

Конференция с учителями родного языка и литературы прошла в Акушинском районе

Фото:
1526
1 минута
В Управлении образования администрации Акушинского района проведена научно-практическая конференция с учителями родного языка и литературы по теме «Содержание обучения родным языкам как составляющая национальной культуры», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие, на которое были приглашены 63 педагогических работника, состоялось в рамках празднования Дня родного языка. В работе конференции приняла участие заместитель главы администрации Акушинского района  Эльвира Гасангусейнова.
    
Открывая работу конференции, начальник Управления образования Абдулкарим Исмаилов отметил, что одним из 10 приоритетных проектов развития Республики Дагестан является «Человеческий капитал». «Подпроект “Просвещенный Дагестан” предусматривает совершенствование изучения родных языков в школах республики. Для нашего района этот вопрос более чем актуален, так как Акушинский район – район литературного даргинского языка», – добавил он.

Заместитель главы администрации муниципалитета Эльвира Гасангусейнова остановилась на роли родных языков в развитии национальной культуры.

В ходе конференции было заслушано 11 докладов. Выступившие на конференции учителя затронули наиболее острые проблемы обучения учащихся родному языку. В выступлениях подчеркивалась проблема нехватки учебников, методических и наглядных пособий, художественной литературы на родных языках. Учителя самокритично отмечали и такие свои недоработки, как слабая организация личностно-ориентированного обучения и недостаточный  уровень внедрения в учебный процесс современных технологий.
    
Участниками конференции были приняты рекомендации по улучшению качества постановки преподавания родных языков в школах района.                                          
      

Новости раздела