"

Делегация Акушинского района приняла участие в юбилее Клетского района Волгоградской области

Фото:
2695
2 минуты
В ходе реализации приоритетных проектов развития РД и в целях развития и укрепления  партнерских отношений делегация Акушинского района посетила 29-31 августа  Клетский район Волгоградской области, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что в ходе визита в Волгоградскую область в мае 2014 года в рамках официальной части Дней дагестанской культуры в Белом зале Правительства было подписано Соглашение об установлении побратимских связей и социально-экономическом сотрудничестве между Клетским районом Волгоградской области и Акушинским районом Республики Дагестан.

Делегацию Акушинского района встретили заместители главы Клетского района Татьяна Гудина и Василий Еманов, председатель районной Думы Раиса Бочарова, дагестанцы – жители станицы Верхнебузиновская Клетского района. 30 августа станица Клетская, центр Клетского района, отмечала 400-летний юбилей. Как и полагается, гости прибыли на праздник не с пустыми руками: глава Акушинского района Ахмед Магарамов выступил с поздравительной речью, станице была презентована уникальная  ваза, созданная руками балхарских гончаров, а зрители праздника были очарованы  выступлением артистов. «Усишинский танец», исполненный ансамблем «Акуша» стал настоящим украшением   юбилейной концертной программы. 31 августа делегация побывала в станице Верхнебузиновская, большинство жителей которой составляют переселенцы из с. Усиша Акушинского района. Состоялась встреча с главой сельского поселения Александром Краузе и жителями села, делегация посетила и местную школу.  

Затем в Верхнебузиновском сельском Доме культуры прошел концерт, подготовленный работниками управления культуры Акушинского района. Посмотреть концерт и пообщаться с гостями с малой родины пришли не только жители Верхнебузиновки, но и дагестанцы, проживающие в соседних хуторах. Зрители  тепло встречали каждый номер концертной программы. И здесь подарки из Дагестана нашли своих хозяев: изделия  балхарских мастеров и книги, выпущенные к 80-летнему юбилею Акушинского района, получили верхнебузиновские школа и сельский Дом культуры, а также некоторые  жители станицы.  

Подводя итоги визита, Ахмед Магарамов поблагодарил принимающую сторону за оказанный теплый дружественный прием и отметил, что  Акушинский район  всецело готов участвовать во всех проектах, проводимых в рамках подписанного Соглашения.

Новости раздела