"

Жители Ахвахского района участвовали в траурном мероприятии ко Дню памяти и скорби

Фото:
1000
2 минуты
В сквере у памятника Герою Советского Союза Магомедзагиду Абдулманапову в Ахвахском районе состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почтить память земляков, отдавших свою жизнь за мир на земле,  на митинг пришли руководство района, ветеран Великой Отечественной войны Халид  Халидов, работники учреждений и организаций, ветераны труда, представители общественных организаций, молодежь.

Митинг начался с возложения  цветов к памятнику Магомедзагиду Абдулманапову. Открыл мероприятие начальник отдела культуры, спорта, молодежи и туризма Деньга Махиев. «Мы должны знать и помнить всех, кто, не жалея жизни, воевал, кто в тылу работал, кто отстоял Родину, кто завоёвывал мир и счастье для своих потомков», – подчеркнул он.

Глава администрации Ахвахского района Магомедзагид Муслимов обратился к участникам митинга: «Сегодня  День памяти и скорби, когда по всей стране вспоминают десятки миллионов погибших земляков. Вспоминают всех тех, кто уходил на фронт с оружием в руках для борьбы с врагом, вспоминают всех тех, кто был замучен в лагерях смерти, кто умирал от ран и голода, кто, жертвуя собой во имя Победы, работал в тылу, кто ковал победу за станком. Невозможно преуменьшить и смягчить последствия той войны. И на всех фронтах, в подразделениях всех родов войск бесстрашно сражались в Великую Отечественную войну и наши земляки. Около 1200 ахвахцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, из них 641 человек отдали свою жизнь за Родину. Фронтовое поколение доверило нам память о  своем  великом подвиге и великой жертве, ценой которой  завоевана Победа.  Мы должны хранить эту память и передавать из поколения в поколение уважительное отношение к нашей священной истории».

Начальник Управления социальной защиты населения Зулеймат Шейхова обратилась к ветеранам войны и труда: «Вашими усилиями не прерывается связь поколений, юные ахвахцы воспитываются в духе истинного патриотизма, любви к Родине и гордости за ее великое героическое прошлое».

Все выступившие говорили о тяготах и утерях войны, о мужестве и героизме нашего народа, в том числе, и о вкладе ахвахцев в приближение Победы в тылу и на фронте, и о самом важном достоянии Победы – мире, о необходимости всегда помнить погибших в военное лихолетье и заботиться о живых.

Незабываемым и трогательным было выступление самых юных участников митинга – воспитанников детского сада «Солнышко» и ученицы Каратинской средней школы Патимат Халидовой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела