"

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних провели в Ахвахском районе

Фото:
1091
1 минута
Накануне, 20 апреля, в Ахвахском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя главы администрации района Гадигат Алиевой, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В нем приняли участие исполняющий обязанности главы района Хасмагомед Муслимов и прокурор Ахвахского района Мурадис Магомедов.

Обсуждались вопросы обновления состава комиссии, координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Хасмагомед Муслимов отметил необходимость в 2016 году взять на контроль комиссии вопросы организации работы в общеобразовательных организациях с несовершеннолетними, не посещающими или систематически пропускающими по неуважительным причинам учебные занятия.

«Также необходимо организовать проведение внеурочной занятости подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, и индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, наиболее склонными к совершению противоправных действий и преступлений с целью недопущения совершения ими повторных правонарушений», – сказал Муслимов.

Мурадис Магомедов озвучил результаты прокурорской проверки деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних.

«За отчетный период уровень детской и подростковой преступности не превысил показатели предыдущего. В два раза сократились административные правонарушения, предусмотренные статьей 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах».

Значительно сократились правонарушения, предусмотренные статьей 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет».

Для сохранения и улучшения этих показателей в дальнейшем необходимо вести координирующую деятельность и задействовать органы профилактики. Это органы опеки и попечительства, образовательные учреждения, организации по делам молодежи и другие», – отметил Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела