"

Вопросы эффективного использования земель обсудили на форуме земледельцев в Ахвахском районе

Фото:
724
1 минута
Вопросы эффективного использования земель обсудили в рамках форума земледельцев в Ахвахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минимущества. В нем приняли участие сельхозтоваропроизводители района и руководители структурных подразделений администрации.

Открывая работу форума, глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов отметил, что развитие сельского хозяйства – это залог процветания и совершенствования экономики региона. «Известно, что  сегодня в сельском хозяйстве сохраняется множество нерешенных проблем, в частности, отсутствие должного водоснабжения, сельхозтехники, недостаточность оборотных средств и другие. Мы работаем над решением всех этих проблем и лишь объединившись, сможем добиться серьезных результатов», – заявил руководитель района.

Он напомнил, что Глава республики Рамазан Абдулатипов в своем обращении на прошедшем в марте этого года республиканском форуме земледельцев в селе Маджалис Кайтагского района подчеркнул, что земля не должна быть заброшена, ее необходимо обрабатывать, и она должна работать не только на равнинной местности, но и в горах.

В своем выступлении советник министра по земельным и имущественным отношениям РД Сурхай Сурхаев отметил, что хозяйства Ахвахского района используют более 14,5 тыс. га земель отгонного животноводства в Хасавюртовском и Бабаюртовском районах.

Представитель регионального Минимущества обратил особое внимание администрации на долги по арендным платежам за земли. По его словам, три предприятия: СПК им. Абдулманапова, СПК «Изанинский» и СПК «Победа» в общей сложности задолжали 898 тыс. рублей.

В рамках форума были заслушаны выступления и других участников. Отдельно были затронуты вопросы перегона скота на летние пастбища, ставки арендной платы, передачи земель в субаренду и другие вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела