"

В Ахвахском районе прошло совещание по рассмотрению насущных проблем муниципалитета

Фото:
1817
2 минуты
В Ахвахском районе прошло совещание под руководством и.о. главы администрации МО Хаджимурада Алидибирова с участием приглашенных руководителей и организаций района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На повестке дня были следующие вопросы: о работе, проведенной Кадастровой службой по разграничению собственности МО "Ахвахский район", о работе по оказанию услуг по библиотечному обслуживанию населения района.

Выступившая Рашидат Гаджиева - руководитель МБУК "Центральная библиотечная система" отметила, что библиотеки являются одним из главных звеньев в цепи хранителей культуры и истории страны. Сегодня современные библиотеки - это центры культурной жизни местного сообщества. Привлечение читателей в библиотеку к чтению книг одна из самых важных задач сотрудников в эпоху современных технологий. Массовая работа, проводимая работниками нашей библиотеки, помогает раскрывать творческие способности.

Профессия библиотекаря требует постоянного совершенствования, способности быстро усваивать то новое, что появляется в быстро меняющемся мире. Поэтому с целью повышения квалификации работники библиотеки в течении года принимают участие в различных республиканских и межрайонных семинарах и конкурсах, посвященных Году культуры, 70-летию Великой Победы и 70-летию Загалава Абдулбекова.

«Тема патриотического воспитания подрастающего поколения остается одной из главных тем библиотеки. С малых лет дети впитывают былины и сказания о своих героях ВОВ и о воинах-афганцах. Задача нашей библиотеки, работая в тесном содружестве со школой, с читателями сделать так, чтобы романтический образ защитника отечества не исчезал у школьников старших классов. Встречи в библиотеках с ветеранами ВОВ стали доброй традицией», – сказала она.
  
С информацией по второму вопросу выступил главный инженер межрайонной инспекции №7 по Ахвахскому району Джамал Джамалов , который отметил, что по состоянию на начало года по земельному годовому балансу общая площадь района в административных границах района составляет 29109 га, из них земли сельхозназначения - 26053 га, земли населенных пунктов - 755 га, лесной фонд - 2192 га, земли, находящиеся в республиканской собственности и переданные сельхозпроизводителям - 19800 га в Бабаюртовском районе, 6800га - в Хасавюртовском районе и 5272 га - в Цумадинском и Цунтинском районах. Все эти земли должны быть переданы и оформлены соответствующим образом в федеральную, республиканскую, муниципальную или частную собственность.
  
Полностью завершены работы по разграничению земель МО "Ахвахский район", подлежащих к отношению муниципальной собственности. Проведена работа по передаче в собственность сельских поселений земель, подлежащих к отношению сельхозназначения, и других земель, подлежащих к отношению их собственности.
    
«Проведена полная инвентаризация и подворовой обход по сельским поселениям, составлены протокола по выявлению ошибок и расхождений в сведениях. В 2015 году необходимо полностью завершить работы по сельским поселениям, а также актуализировать объекты капитального строительства», – отметил выступивший.

Новости раздела