"

В Ахвахском районе прошло августовское совещание работников образования

Фото:
1244
3 минуты
Ежегодное августовское совещание работников образования, накануне, 28 августа, прошло в здании администрации Ахвахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. В нем приняли участие глава района Исмаил Магомедшарипов, сотрудники аппарата администрации, работники системы образования, директора школ, главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений района.

В своей речи Исмаил Магомедшарипов осветил работу, проделанную администрацией района по реконструкции и капитальному ремонту зданий образовательных учреждений, отметил положительные изменения по результатам ЕГЭ, которые были отмечены Главой Республики на августовском совещании работников образования Дагестана.

«23 августа состоялось республиканское совещание педагогов, на котором присутствовал и выступил Глава Республики Рамазан Абдулатипов. Обращаясь к педагогам, он отметил, что быть учителем – это высокое призвание, и, если мы чего-то достигли в этой жизни, то благодаря нашим учителя. Мы хотим упорядочить дела в Дагестане, и без помощи учителей этого не сделать. Администрация Ахвахского района является учредителем всех образовательных учреждений. Все они, кроме 4-х начальных школ, являются бюджетными и тем самым им предоставлена самостоятельность в организации и финансовом обеспечении учебно-воспитательного процесса. В 2008 году одной из основных задач в должности главы района я поставил изыскание средств в районном бюджете на создание хотя бы минимально подходящих условий для обучения и воспитания подрастающего поколения. Для администрации района это была нелегкая задача, так как во всех учреждениях образования и здравоохранения за прошедшие два десятилетия не проводились капитальные ремонтные работы. Тем не менее администрация района изыскала в своем бюджете финансовые средства и за эти годы сделано очень многое для решения проблем образовательных учреждений. Главой республики также было отмечено, что одним из важных показателей при подведении итогов развития города или района будет качество проведения ЕГЭ. В этом году задача в данном направлении выполнена на достаточно высоком уровне. ЕГЭ – 2016 в районе проведен без каких-либо нарушений», - сказал глава района.

Выступившая с докладом по вопросу о состоянии и перспективах развития образования в районе начальник отдела образования, молодежи и туризма Ахвахского района Зайгат Шамхалова отметила, что в Дагестане идет реализация масштабного проекта по модернизации системы образования. По инициативе Главы РД реализуется приоритетный проект развития Республики Дагестан «Человеческий капитал», в котором одним из первых значится подпроект «Просвещение и духовное развитие», имеющий прямое отношение к работникам образования.

«Главой района Исмаилом Магомедшариповым уделяется огромное внимание образовательной системе района, педагогам, работниками образования и самим детям.

Районный отдел образования молодежи и туризма проделал определенную работу по улучшению руководства дошкольными образовательными учреждениями района, совершенствованию в них учебно-воспитательного процесса, укреплению материально-технической базы.

Вопросы образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), регулярно рассматривались на Совете ООМТ. В 2015/2016 учебном году на Совете ООМТ рассмотрены вопросы, связанные с различными направлениями образовательной деятельности Каратинского ДОУ «Улыбка», Кудиябросинского ДОУ «Ласточка». Тадмагитлинского ДОУ «Орленок», Местерухского ДОУ, Каратинского «Солнышко».

Регулярно проводились тематические семинары, семинары-совещания для заведующих ДОУ, направленные на совершенствование образовательной и воспитательной работы в учреждениях, установления связи со школой, родительской общественностью», - подчеркнула Шамхалова.

В завершение мероприятия глава района наградил лучших учителей района почетными грамотами администрации района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела