"

В Ахвахском районе прошла выставка книг писателей и поэтов Дагестана ко Дню дагестанской культуры и языков

Фото:
1038
1 минута
Праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня культуры и языков народов РД, а также выставка книг писателей и поэтов Дагестана и района 21 октября прошли в Ахвахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступил районный отдел культуры и спорта совместно с «Центром традиционной культуры народов России».

В нем приняли участие члены Совета Общественной палаты района, работники отдела образования, молодежи и туризма, ветераны труда, поэты, писатели, учителя родного языка и учащиеся школ.

Приветствуя собравшихся, председатель Совета Общественной палаты района Муртузали Магомедрасулов рассказал, что День дагестанской культуры и языков учрежден по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в июне 2016 года и будет праздноваться ежегодно 21 октября. «В нашей многонациональной республике, где проживает более 30 народностей со своими языками и диалектами, весьма актуальна проблема языков. Для каждого человека естественно желание сохранить родной язык, но сегодня оно все больше угасает, родные языки выходят даже из семейно-бытового употребления, что уж говорить о выполнении национальными языками социально и политически престижных функций. Уверен такие мероприятия помогут нам вести борьбу за сохранение родных языков», – подчеркнул Магомедрасулов.

Завершилось мероприятие концертной программой фольклорного коллектива «Ахвах» и танцевального коллектива «Ахвах» при ЦТКНР.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела