"

В Ахвахском районе прошла Республиканская конференция «Развитие школьного туризма и краеведения: вчера, сегодня, завтра»

Фото:
881
1 минута
В Ахвахском районе 12 апреля состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Развитие школьного туризма и краеведения: вчера, сегодня, завтра», посвященная 75-летию со дня рождения Алибека Хайбулаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Алибек Хайбулаев – заслуженный учитель РД, общественный деятель Республики Дагестан, работавший директором Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения с 1985 по 2006 год.

В конференции приняли участие делегации из 18 территорий Республики Дагестан и сотрудники Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения.

С приветственным словом к гостям обратился глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов. «Алибек Хайбулаев является одним из ярких представителей Ахвахского района, который внес неоценимый вклад в патриотическое воспитание учащихся и молодежи Республики Дагестан. Его принципиальность, умение общаться с людьми, высокая интеллигентность, скромность, мудрость и трудолюбие не могли оставить никого равнодушными. Мы всегда удивлялись его любви к людям, особому дару объединять вокруг себя людей, умению сочетать руководство таким большим центром и общественную работу в течение двадцати лет. Ни одно значимое мероприятие республиканского и районного уровня не проходило без его активного участия», – отметил он в своем выступлении.

В ходе конференции обсуждались проблемы развития школьного туризма и краеведения. Среди школьников была проведена краеведческая викторина, победители и призеры которой награждены ценными подарками и дипломами.

Кроме того, состоялось возложение венков к памятнику Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова, прошли экскурсии по окрестностям села Карата: гости посетили литературную гостиную поэтессы Машидат Гаирбековой, могилы Алибека Хайбулаева, сына Шамиля Джамалудина, казначея Хаджиява и знаменосца Черного Омара.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела