"

В Ахвахском районе прошла акция «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»

Фото:
1539
2 минуты
Акция «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже», прошла 3 октября в селе Ингердах Ахвахского района в рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках акции прошла встреча с педагогическим коллективом и старшеклассниками Ингердахской СОШ. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Шахрудин Халидов, глава сельского поселения «сельсовет «Ингердахский» Омар Гаджиев, председатель Общественной палаты района Муртузали Магомедрасулов и другие.

В своем выступлении Шахрудин Халидов напомнил том, что Глава РД Рамазан Абдулатипов неоднократно заявлял, что борьба экстремизмом и терроризмом не является делом исключительно правоохранительной системы, степень и масштаб с вовлечением населения в противоправную деятельность напрямую зависит от полученного образования и воспитания.

«Человек, которому чужды ограниченность, человек, ориентированный на постоянный поиск знаний, самосовершенствование, никогда не войдет в бездну невежества и фанатизма. Такой индивид способен к разумному мировосприятию, способен рассматривать и оценивать чужую точку зрения на какие-либо факты и явления без агрессии и навязывания своего понимания предмета.

Физиологи утверждают, что психологический портрет человека формируется первые 6 месяцев его жизни, а что касается поведенческих установок мировосприятия, взглядов и убеждений в значительной степени они  складываются до достижения возраста 16 – 18 лет. Именно поэтому роль школы в деле борьбы с экстремизмом очень важна. Квалифицированный и ответственный педагог не только готовит для страны будущих инженеров, литераторов, историков, врачей, которые станут надежным заслоном на пути экстремистской идеологии. Учитель по призванию – это всегда большой авторитет для ученика и, несомненно, его мнение всегда берется в расчет», – заявил Халидов.

В свою очередь, Муртузали Магомедрасулов подчеркнул, что четким критерием экстремизма являются призывы к насилию, физическому уничтожению представителей власти и духовенства, неповиновение властям, сочувствие боевикам и участникам бандподполья. «Только такие проявления враждебности и неуважение к закону, а не абстрактные обвинения в неправильном истолковании обрядов и ритуалов, должны получать соответствующую реакцию от нас, муниципальных служащих и граждан района», – сказал Магомедрасулов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела