"

Работу комиссии по соблюдению норм санитарного законодательства в сельских поселениях рассмотрели в Ахвахском районе

Фото:
1913
3 минуты
В Ахвахском районе прошло заседание коллегии с участием руководителей учреждений и организаций района, глав сельских поселений, заведующих детскими садами и директоров общеобразовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На повестке дня были следующие вопросы: «О работе комиссии по соблюдению норм санитарного законодательства в сельских поселениях»,  «О подготовке к проведению первоначальной поставки граждан на воинский учет и проведение весеннего призыва граждан на воинскую службу».

Выступивший заместитель главы администрации МО «Ахвахский район» Хаджимурад Алидибиров проинформировал собравшихся, что администрациями района, сельских поселений, учреждениями и организациями района проводится определенная организационно-техническая работа по улучшению работы по благоустройству и санитарной очистке территории.

Распоряжением главы муниципального образования «Ахвахский район» № 10-р от 15.04.2013 года создана рабочая группа, для проверки состояния санитарно-эпидемиологической обстановки в районе рабочей группой в прошлом году проведены повсеместные рейды, проверки по соблюдению правил санитарного состояния населенных пунктов, содержанию прилегающих к учреждениям и организациям, объектам территорий.

«Особенно хочется отметить проблему санитарной очистки по райцентру – село
Карата, которое является лицом всего Ахвахского района. В ходе проведенной рабочей группой проверкой соблюдения санитарного законодательства и состояния автомобильных дорог на территории муниципального образования «сельсовет Каратинский» установлены несанкционированные мусорные свалки, строительные отходы разбросаны по всему периметру», – сказал он.
«И поэтому нам необходимо провести работу по санитарной очистке населенных пунктов, благоустройству и озеленению территории, вывозу и утилизации бытовых отходов, развитию инфраструктуры и экологическим мероприятиям.  Чистота и порядок, благоустройство территории населенных пунктов, содержание прилегающих участков к организациям и учреждениям, личным домовладениям, наличие или отсутствие стихийных свалок зависит от  каждого из нас. Поэтому чистота и порядок - один из важнейших элементов, указывающих на внутренний нравственный мир человека. Первое впечатление о человеке, о населенном пункте всегда складывается именно по тому, что мы видим. Антисанитария сводит к нулю оценку любого сельского поселения, его главы, руководства села, самих жителей», – отметил выступающий.

Представитель военного комиссариата по Ботлихскому и Ахвахскому району Абдула Умайгаджиев сообщил, что в здании Ахвахской районной поликлиники проводилось медицинское освидетельствование граждан, в тоже время проходила комиссия по первоначальной постановке граждан на воинский учет.

«Однако, несмотря на то, что указанная работа отделом военного комиссариата Республики Дагестан по Ботлихскому и Ахвахскому району проводилась при непосредственной помощи и содействии местных органов власти, в ходе ее подготовки и проведения были существенные недостатки. Отдельные главы сельских поселений не полностью выполнили требования о своевременном представлении списков и необходимых документов на граждан, подлежащих учету, их оповещении и обеспечении своевременной явки на медицинскую комиссию, списки составлялись некачественно и не соответствовали предъявляемым требованиям. Из всех представленных списков соответствовали предъявляемым требованиям только из с. Изано и с. Ингердах. Главами сельских поселений не приняты меры в отношении граждан, не прибывших на комиссию по постановке на воинский учет в установленные сроки», – подчеркнул выступающий.

По итогам мероприятия были приняты соответствующие решения.

Новости раздела