"

Профилактическое мероприятие «Скажем наркотикам «Нет!» проведено в Ахвахском районе

Фото:
2654
3 минуты
Согласно плану мероприятий антитеррористической комиссии администрации Ахвахского района в читальном зале районной библиотеки проведено профилактическое мероприятие «Скажем наркотикам «Нет!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Ахвахского района Хаджимурад Алидибиров, начальник отдела управления федеральной службы по контролю наркотиков РД Надежда  Сейфудинова, начальник Ботлихского межрайонного отдела Ахмед Темирханов, а также учащиеся старших классов Каратинской средней школы.
Открывший мероприятие начальник отдела культуры и спорта Д. Махиев рассказал, что распространение наркомании в среде подростков и молодежи является одной из острейших проблем современного общества. Наркомания стала элементом подростковой жизни, отметил он.

Выступившая далее Надежда Сейфудинова отметила, что одной из острых проблем современности, актуальных для нашего общества, является наркотизация.

Употребление наркотиков представляет достаточно серьезную угрозу не только здоровью человека, но и безопасности страны в целом. Долгие годы наркомания считалась явлением, принадлежащим исключительно западному образу жизни. Сегодня уже никто не отрицает, что наркомания существует и в России, и в Дагестане, все понимают тяжесть ее последствий для личности и для общества в целом, тем не менее проблема эффективности борьбы с ней остается острой.

Наркотизация молодежи приобретает характер национального бедствия. Главная особенность современной наркотизации – снижение возрастной границы до 11-13 лет. Не видят в потреблении наркотиков ничего плохого лишь начинающие молодые люди, в основном подростки, нередко бравирующие этим и считающие наступающее после приема наркотиков возбуждение, приподнятое настроение позитивным для своего организма. Выявлены главные мотивы потребления наркотиков – жажда удовольствий, желание испытать острые ощущения, эйфорию. Поскольку речь в большинстве случаев идет о подростках и молодых людях, эти мотивы усиливаются социальной незрелостью, беспечностью, легкомыслием.

Своей цели провести профилактику употребления наркотических веществ среди детей; расширить представления детей о негативном влиянии психотропных веществ на тело и мозг человека; формировать отрицательное отношение к наркотикам; пробуждать в детях чувство собственного достоинства и уважительное отношение к себе; развивать стойкие позитивные интересы; пропагандировать здоровый образ жизни она добилась сполна. Все слушали ее с большим вниманием и интересом.

Имам района и Каратинской мечети Мухаммад-хаджи Дибирдадаев рассказал присутствующим о неприятии исламом наркотических и психотропных веществ.

В своей композиции учащиеся Каратинской СОШ раскрыли сущность и образ молодого наркомана и завершили выступление кличем: «Помните: не пробовать и не прикасаться! Не брать и не трогать!».

Также с информацией на антинаркотическую тему выступили представители отдела образования молодежи и туризма администрации Ахвахского района Магомед Исмаилов, начальник отделения участковых уполномоченных районной полиции  Шамиль Аюбов.

Выступивший с заключительной речью заместитель главы по общественной безопасности Хаджимурад Алидибиров  раскритиковал деятельность некоторых организаций, которые непосредственно должны заниматься профилактикой, и в конце выступления сказал: «Сегодня наркотики – это страшное оружие, направленное на каждого из вас. Защиту от этого оружия даст знание. Правда о наркотиках развеивает весь мелкий туман лжи, который окутывает это страшное оружие. Вы сегодня узнали эту правду. Самый надежный способ избавиться от наркотической зависимости – это никогда их не употреблять. Все учреждения и организации района должны организовать работу по профилактике употребления наркотиков. Нужно изменить подход к работе. Наркомания – общая беда, у всех есть дети, и нам нужно совместно организовать работу по профилактике употребления наркотиков».
За хорошую антинаркотическую профилактическую работу Хаджимураду Алидибирову от имени начальника Управления наркоконтроля Энрика Муслимова была вручена благодарность.

Новости раздела