"

Открытие литературной гостиной народной поэтессы Машидат Гаирбековой прошло в Ахвахском районе

Фото:
2351
2 минуты
В селе Карата Ахвахского района состоялось торжественное открытие литературной гостиной народной поэтессы Машидат Гаирбековой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, также в рамках мероприятия состоялась встреча «Творческого десанта» с творческой интеллигенцией Ахвахского района, проходящая в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года литературы в России и 2000-летия Дербента. Мероприятие было организованно министерством культуры Республики Дагестан.

Участниками творческой встречи стали известные деятели культуры и искусства республики: министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, главный редактор газеты «Х1акъикъат» Али Камалов, главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова,  директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов, советник главы РД  Деньга Халидов, писатель, драматург и сценарист Шапи Казиев.

Мероприятие началось с возложения цветов  к памятнику Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова. Далее собравшиеся отправились на открытие литературной гостиной народной поэтессы Машидат Гаирбековой.

Торжественный митинг открыл глава администрации МР «Ахвахский район» Исмаил Магомедшарипов. Далее с теплым приветствием к собравшимся обратилась министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей.

«Уважаемый Исмаил Магомедшарипов, уважаемые друзья, спасибо за приглашение, для нас это большая честь присутствовать на таком  мероприятии. Спасибо за то, что вы цените труд нашей замечательной поэтессы, и то, что вы сделали для нее, это очень важно для всех дагестанцев», – сказала министр.

После традиционной процедуры перерезания символической красной ленточки, исполненной  главой Ахвахского района И. Магомедшариповым и министром по национальной политике РД Т. Гамалей гости осмотрели здание музея, экспонаты, а также обсудили его дальнейшее развитие.

В ходе осмотра начальник отдела культуры Ахвахского района Деньга Махиев рассказал присутствующим о представленных в музее экспонатах. Многие из них, по словам Махиева, бесценны.

После торжественной части в администрации Ахвахского района состоялся концерт, подготовленный фольклорным коллективом «Ахвах».
загрузка карты...

Новости раздела