"

Обращение Главы РД Рамазана Абдулатипова обсудили в Ахвахском районе

Фото:
1724
2 минуты
Вчера состоялось собрание актива Ахвахского района по обсуждению Обращения Главы РД Р. Абдулатипова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На собрании актива присутствовали главы МО поселений, руководители учреждений, организаций, предприниматели, представители сельхозпредприятий, садоводы – всего 135 человек.

На собрании актива с информацией о состоянии и перспективах развития садоводства в районе выступил начальник Управления сельского хозяйства и экономики администрации МО «Ахвахский район» М. Ризванов. С информацией о состоянии и перспективах развития предпринимательства в районе выступил заместитель начальника Управления сельского хозяйства и экономики М. Алиев.

По его словам, согласно статистике в 1990 году в районе было 190 га садов и 35 га винограда. В 1990 году было собрано 560 тонн косточковых, 896 тонн семечковых, 6 тонн грецкого ореха и 25 тонн винограда. Было начато строительство консервного цеха по переработке плодов и ягод. С развалом колхозов и совхозов все сады были переданы в аренду населению по 10-20 соток, а строительство цеха прекращено.

В районе разработана и утверждена «Районная целевая программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Намечается реконструкция садов на площади 107 га, семечковых – 61 га, косточковых – 46 га.

Администрацией района в адрес министерства сельского хозяйства РД направлено письмо с просьбой включить в список инвестиционных проектов создание модульного мини-завода (цеха) по переработке плодоовощной продукции и картофеля, что станет мощным стимулом для развития сельского хозяйства в горной зоне района.

Заместитель министра промышленности, торговли, инвестиций и предпринимательства РД Р. Курбаналиев проинформировал присутствующих о состоянии и перспективах развития садоводства и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в горной зоне Дагестана и ознакомил с Обращением Главы РД.

Выступившие на собрании первый замглавы администрации МО «Ахвахский район» Х. Муслимов, который в настоящее время  исполняет обязанности главы района, глава МО «сельсовет «Каратинский»  М. Шахруев, садовод М. Хириев и другие поддержали обращение Главы РД.

Они высказали предложения о необходимости восстановить пришедший в негодность после стихии межхозяйственный канал «Дружба», предназначенный для орошения и полива 128 га садов  селений Местерух, Ингердах и Карата. Канал находится на  балансе ФГБУ «Минмелиоводхоз». Также были даны предложения о необходимости  выделить субсидии на реконструкцию и закладку садов.

Все поддержали Обращение Главы РД и приняли единогласно резолюцию.

На собрании также выступили  Ш. Исагаджиев – представитель фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства РД, и другие.  

Новости раздела