"

Маджлис алимов провели в Ахвахском районе

Фото:
1522
2 минуты
Накануне, 7 августа, в селении Камыш-кутан Ахвахского района прошел маджлис алимов под лозунгом «Воспитание нравов – основа чистого будущего», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Маджлис был организован Хасавюртовским региональным отделом просвещения.

В нем приняли участие председатель Совета имамов Ахвахского района Абдула-хаджи Магомедов, председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, имам селения Кокрек Мавлидин-хаджи Мичивашаев, имам селения Петраковское Мухаммад-хаджи Мухаммадов, специалист администрации Хасавюртовского района по делам религий Исрапил-хаджи Давудгаджиев, уполномоченный по национальной политике и религии Ахвахского района Абдурашид-хаджи Мусакаев.

Абдурашид-хаджи Мусакаев обратил внимание присутствующих на важность и актуальность темы маджлиса и заверил, что администрация Ахвахского района поддерживает подобные мероприятия и возлагает надежду на имамов в более активном участии в деле духовного воспитания общества.

О важности единства исламской уммы рассказал Имам селения Петраковское Мухамад-хаджи Мухамадов. Он отметил, что в шариате запрещено делить людей по национальному признаку, что необходимо придерживаться джамаата, не отходить от него и не поднимать руку ни на кого.

В свою очередь, Мавлидин-хаджи Мичивашаев рассказал о воспитании нравов и противодействии негативным привычкам. Он назвал воспитание домочадцев одной из главных проблем нашего времени. «Дети даны нам Всевышним не только для того, чтобы мы их кормили и одевали, но и для того, чтобы мы их воспитывали богобоязненными мусульманами. Кто же такие богобоязненные мусульмане? Это люди, от чьего вреда и зла защищены все вокруг. Это такие люди, которые любят своих соседей, соплеменников, сограждан, своих родителей, друзей и Родину. Соседом самого Пророка (мир ему и благословение) был иудей, к которому Посланник Аллаха (мир ему и благословение) относился с терпением, благородством и добротой.

Будьте терпеливы к окружающим. Ко всем, кто старше вас, относитесь как к родителям, к младшим – как к родным братьям, ибо это и есть ваши братья. Будьте особенно осторожны в отношении женщин. Ваше отношение к каждой чужой женщине – это отношение других мужчин к вашей матери, жене, сестре или дочери», - сказал Мичивашаев.

Между выступлениями алимов на маджлисе показывали видеосюжеты о Пророке (мир ему и благословение), о его сподвижниках, о чистоте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела