"

Ход подготовки мероприятий к празднованию 70-летия Великой Победы рассмотрели в Ахвахском районе

Фото:
2045
2 минуты
В Ахвахском районе прошло оперативное совещание под руководством  главы района Исмаила Магомедшарипова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие руководители учреждений и организаций района. На повестке дня был вопрос о ходе подготовки  мероприятий к празднованию 70-летия Великой Победы.

Выступивший начальник отдела культуры администрации МО «Ахвахский район» Деньга Махиев проинформировал собравшихся, что согласно плану  проведения мероприятий, утвержденному Постановлением главы МО «Ахвахский район», отделом культуры разработан соответствующий план.

«Совместно с сельскими администрациями проведена работа по передаче информации с приложением фотоматериала памятников, обелисков и мемориалов,  посвященных ВОВ в республиканский музей «Дагестанский аул» и общество  «ПатриотЦентр».
Проведены мероприятия в рамках месячника  оборонно-массовой работы, встреча с участником Сталинградской битвы Халидом Халидовым, на дому посетили ветерана ВОВ и  труда Будуна Тагирова, встреча с  участниками афганских событий, вечер-встреча к Дню защитника Отечества», – отметил выступающий.
По его словам, объявлен конкурс  рисунка «Никто не забыт, ничто не забыто», конкурс альбома-сочинения «Мы этой памяти верны». Идет сбор фотографий и подготовка портретов к шествию наследников Победы 9 мая и художественное оформление сквера и окружающей территории баннерами. Разработаны и разосланы положения культурно-спортивных мероприятий, посвященных 9 мая. Будет разработан сценарий торжественного митинга  9 мая.

Начальник отдела образования администрации района Зайгат Шамхалова отметила, что в отделом образования разработаны конкретные планы проведения различных мероприятий.

В школах проводятся беседы, посвященные 1 Мая, истории возникновения праздника и его традиций. Намечено проведение классных часов по знакомству ребят с традициями и празднованием 1 Мая в других странах, первомайские утренники для младших школьников, спортивно-развлекательные программы со множеством интересных эстафет и игр.

Большая работа проводится по подготовке к празднованию 70-летия Победы в ВОВ. Во всех ОУ прошли и проходят «Уроки мужества» в Дни воинской славы, в рамках цикла «Этот день мы приближали как могли». В районе будет проходить Всероссийская акция, приуроченная к 70-летию Победы в ВОВ «Георгиевская ленточка», в которой волонтеры из числа учащихся будут раздавать георгиевские ленты.

Подводя итоги совещания, глава МО «Ахвахский район» Исмаил Магомедшарипов дал необходимые поручения по организации  и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

Новости раздела