"

Bloomberg: облигации РФ могут стать "убежищем" для инвесторов со всего мира

Фото: РИА Новости
964
1 минута
Облигации развивающихся экономик, таких как Россия или Бразилия, могут стать "убежищем" для инвесторов на фоне политического хаоса, вызванного выходом Великобритании из Евросоюза, пишетBloomberg.

До Brexit статус таких убежищ носили развитые экономики, но теперь ситуация может измениться и инвесторы могут столкнуться с высокими рисками. До сих пор развитые экономики ассоциировались у инвесторов с предсказуемостью и стабильностью, но теперь положение дел меняется и развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Голосование за выход из ЕС ослабило британский фунт и оставило инвесторов в недоумении относительно того, какое политическое и экономическое будущее ждет Европу, говорится в статье.

"Можно наверняка сказать, что развивающиеся рынки сейчас безопаснее, чем некоторые развитые экономики", — считает глава одного из направлений крупнейшего в Европе управляющего фонда Amundi Asset Management Сергей Стриго.

Стриго также заявил, что размышляет о дополнительных вложениях в российские и бразильские бонды.

"По иронии судьбы, санкции помогли России защититься. По сути, Россия была вынуждена не полагаться на европейские или американские банки, поэтому сейчас она в относительной безопасности", — полагает руководитель лондонского аналитического департамента Ashmore Group Plc Ян Ден.

На прошлой неделе в Великобритании прошел референдум по членству страны в Европейском союзе. Согласно официальным данным, за выход из ЕС проголосовали 51,9%. Призывавший остаться в Евросоюзе премьер-министр страны Дэвид Кэмерон решил подать в октябре в отставку. Он оставляет следующему премьеру право последовать волеизъявлению граждан и выйти из ЕС.
Источники
РИА Новости

Новости раздела