"

Ахвахский район готовится принять участников тринадцатого фестиваля «Певцы съезжаются в Ахвах»

Фото:
2121
1 минута
Тринадцатый Республиканский праздник аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах» будет посвящен 80-летию образования Ахвахского района и 90-летию со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД. Праздник пройдет 21 сентября в селе Карата.

«Этот праздник стал традиционным благодаря богатому песенному наследию аварского народа. Задушевные старинные песни уносят каждого из нас в волшебный мир прошлого, в мир наших предков, заставляют вспомнить свои истоки и свою малую родину. Это наследие помогает сохранить и в современных песнях непревзойденную духовную красоту и богатство, без которых невозможно представить не только аварскую, но и всю дагестанскую культуру», – отметил источник.

Праздник «Певцы съезжаются в Ахвах» зародился в середине 90-х годов и по сей день не утратил свою значимость и актуальность для исполнителей традиционных народных песен. Праздник проводится в целях сохранения и популяризации произведений песенного жанра, выявления наиболее талантливых самобытных исполнителей народной песни, музыкантов, обогащения репертуара исполнителей национальных песен лучшими образцами песенного и музыкального фольклора аварцев.

В нем примут участие исполнители аварской старинной и современной песни из Гунибского, Ботлихского, Гергебильского, Чародинского, Казбековского, Унцукульского, Хасавюртовского, Тляратинского, Левашинского, Цунтинского, Цумадинского,  Шамильского, Хунзахского районов и Бежтинского участка, Веденского района Чеченской Республики.

Новости раздела