"

70-летие чемпиона Олимпийских игр Загалава Абдулбекова отметили в Ахвахском районе

Фото:
1866
2 минуты
Сегодня в Ахвахском районе с широким размахом отметили 70-летний юбилей чемпиона Олимпийских игр 1972 года Загалава Абдулбекова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятия начались с торжественного открытия мемориальной доски на здании спорткомплекса, которому присвоено имя Загалава Абдулбекова. Почетную миссию выполнили глава Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов, заместитель министра физической культуры и спорта РД Рабадан Магомедов и мастер спорта СССР Даниялбек Магомедов.

Мероприятие продолжилось в актовом зале районной администрации. Открывая мероприятие, глава Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов представил собравшимся уважаемых гостей и поздравил всех жителей Ахвахского района с этим знаменательным событием. «В этом году наша страна отметила 70-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. В далеком 1945 году после водружения знамени Победы над поверженным Рейхстагом кавказец Мелитон Кантария станцевал победную лезгинку на маленькой площадке купола Рейхстага.
Спустя 27 лет другой кавказец, уроженец селения Карата Ахвахского района, станцевал свою победную лезгинку на олимпийском ковре в германском городе Мюнхен. Поэтому лезгинка является не только танцем народов Кавказа, но и танцем победителей. Загалав Абдулбеков долгие годы руководит в Дагестане спортивным обществом «Динамо», он – мой коллега, полковник милиции, награжден почетным знаком «За заслуги в развитии динамовского движения». Но главная его награда – это уважение и любовь к нему со стороны всех его знакомых, друзей, спортсменов, всех дагестанцев.

От имени администрации муниципалитета, районного Собрания, от себя лично и всех жителей Ахвахского района поздравляю Загалава Абдулбекова                            с 70- летием, желаю ему крепкого здоровья, благополучия и долгой счастливой жизни», – отметил Исмаил Магомедшарипов.

К поздравлениям присоединились также и гости, которые в своих выступлениях рассказали о жизни Загалава Абдулбекова, его спортивных достижениях и роли в мировом спорте.

В ходе мероприятия главой района была вручена медаль за спасение утопающих жителю селения Тлиси Ахвахского района Баширу Джамалову, который спас двух детей из Чародинского района. Торжественное мероприятие завершилось выступлением фольклорных коллективов «Каратинка» и «Ахвах».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела