"

Заслуженный мастер спорта по тайскому боксу Геннадий Капшай посетил Ахтынский район

Фото:
2493
2 минуты
В субботу, 18 октября, в спортивном зале Хрюгской школы Ахтынского района состоялось необычное состязание – в красноречии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

«Дело в том, что в этот день здесь чествовали знатного гостя из Москвы – главного тренера сборной команды России по смешанным боевым единоборствам (ММА) Геннадия Капшая. Волею судьбы оказалось так, что Геннадий Павлович и наш земляк из селения Хрюг, преподаватель Ахтынской ДЮСШ Агалар Асланов служили вместе в армии», – отметил источник.

Геннадий Капшай  приехал в Дагестан, где сейчас проходит подготовка сборной РФ к чемпионату Европы в столице Азербайджана – г. Баку. Воспользовавшись возможностью, главный тренер сборной решил заглянуть на денек к своему армейскому другу Агалару, который здесь, в Хрюге, по собственной инициативе приспособил помещение под спортзал и тренирует сельских ребятишек, обучая их премудростям вольной борьбы.

Конечно, высокий гость не был в восторге от помещения, где Агалар занимался с юными спортсменами, что он чуть позже и высказал на встрече с учителями и учащимися местной школы, которые встретили и выслушали именитого спортсмена с нескрываемым восторгом. Еще бы, Геннадий Капшай –  заслуженный мастер спорта по тайскому боксу, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, 25 лет работает тренером, подготовил 46 мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 1 заслуженного мастера спорта, 8 чемпионов мира. Его воспитанник Дмитрий Шаркута – четырехкратный чемпион мира по любительским, двенадцатикратный – по профессиональным  боям.

Приезд в Дагестан – первый в его жизни, и он выразил сожаление, что до сих пор не бывал в это теплом и гостеприимном краю. Вместе с обещанием вновь вернуться к нам он также сказал, что будет ходатайствовать перед руководителями российского спорта в лице Федора Емельяненко и Михаила Мамиашвили с целью оказания помощи в создании в селе Хрюг большого спортивного центра.

«Это необходимо сделать, потому что здесь живут большие энтузиасты спорта», – подчеркнул Геннадий Капшай.

Новости раздела