"

«Яран-сувар» отметили в Ахтынском районе

Фото:
1830
2 минуты
Множество разных, традиционных праздников у лезгин. «Яран- сувар» - один из самых замечательных любимых и ярких праздников. «Яран-сувар» - своими корнями уходит в глубокую древность, в языческие времена. В его основе интригующий миф о прекраснейшей языческой богине умирающей и воскресающей богине Яр. Праздник приходится на день весеннего равноденствия 21 марта (на ночь 21 по 22 марта).

«Яран-сувар» традиционно символизируют с возрождением и обновлением, пробуждением природы, победой весеннего тепла над зимним холодом. В дни «Яран-сувар»- лезгины готовятся к весенним работам. Очищают дворы и участки, обрезают и сжигают сухие ветки или готовят их на дрова. Приводят в порядок инвентарь и инструменты. Ходят в гости к родственникам и друзьям с поздравлениями, дарят подарки.

Традиционно на «Яран-сувар» готовят разные блюда, в каждом доме их количество должно равняться семи. Вот некоторые из них - гит!, т!ач, исит!а, гузан, ч!ахар аш, цик!ен…….

Какой же праздник без волшебства - есть свои традиционные поверья и гадание, такие как очищение от сглаза и порчи и т.д.

В Ахтынском районе шла активная подготовка к празднику «Яран-сувар». В ходе подготовки был объявлен конкурс - на лучший двор, на лучшую улицу, на лучший дом.

Праздничные мероприятия начались на площадке ДЮСШ им.Ганиева с состязаний по национальным видам спорта: поднятие гири, толкания камня, метания камня. Победителей наградили памятными призами и грамотами. В 14.00. праздничное шествие с красавицей Гатфар –ханум направились в сторону парка им. В.Эмирова.

Далее была показана большая концертная программа, составленная в основном из народных песен и танцев. Каждое выступление сопровождалась бурей аплодисментов. Была организована ярмарка по продаже продуктов и продовольственных товаров.

Кульминацией праздника стало - факельное шествие молодежи и школьников по центру и на гору «К1елез хев», на площадке перед ДЮСШ им.Ганиева, где собралось много народу, развели ритуальный костер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела