"

Вопросы проведения выборов обсудили на очередном совещании в Ахтынском районе

Фото:
1586
1 минута
В администрации Ахтынского района состоялось плановое еженедельное совещание, на котором были обсуждены вопросы о порядке формирования представительных органов муниципальных районов и избрания их глав, о внесении в устав МР «Ахтынский район» изменений в соответствии с вступившим в законную силу законе о проведении выборов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По первому вопросу выступил заместитель главы райадминистрации Алмас Шуаев. Он отметил, что согласно нормам закона «О порядке формирования представительных органов  муниципальных районов РД и избрания глав муниципальных образований РД», принятого Народным Собранием РД, представительный орган (то есть районное собрание) состоит из глав сельских поселений, входящих в состав муниципального района и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами сельских поселений из своего состава, исходя из следующей численности населения: от поселения, число жителей которого не превышает 1000 человек – 1 депутат; от поселения, число жителей которых составляет от 1000 до 3000 человек – не более 2 депутатов, от поселения, число жителей которого превышает 3000 человек – не более 3 депутатов.
В данном случае для Ахтынского района состав райсобрания определен в количестве 35 депутатов.

Обращаясь к главам сельских поселений, докладчик отметил необходимость внесения в уставы сельских поселений изменений в соответствии с этим законом до 16 декабря 2014 года.

«В конце совещания Алмас Шуаев проинформировал присутствующих о проведении Дня матери 27 ноября 2014 года. Как отметил докладчик, все главы сельских поселений должны организовать во всех сельских учреждениях мероприятия, приуроченные к этому дню, а отчет с фото и видеоматериалами о проведенных мероприятиях представить в райадминистрацию», – добавил источник.

Новости раздела