"

Вопрос реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» обсудили в Ахтынском районе

Фото:
1745
2 минуты
Вопрос реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» обсудили на очередном рабочем совещании в администрации Ахтынского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов. В нем участвовали руководители ведомств и учреждений муниципалитета. В повестку дня были включены следующие вопросы: «О ходе реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал»»; «О ходе выполнения планов по сбору земельного налога и налога на имущество физических лиц»; «О подготовке праздничного мероприятия в связи со 110-летием Лезгинского театра» и другие.

Выступившая по первому вопросу и.о. главного врача Ахтынской ЦРБ Мери Исмаилова в своем докладе «Анализ итогов деятельности Ахтынской ЦРБ за 9 месяцев», в частности, отметила, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, рождаемость в районе снизилась с 7,4 % (240 детей) до 6,7 % (215 детей), общая смертность – с 4,9 % (144 человек) до 3,8 % (122 человека). «Одной из приоритетных задач проекта Главы РД “Здоровый Дагестан” является развитие специализированной медпомощи и оптимизация коечного фонда. В 2015 году дополнительно установлены 15 коек дневного стационара в терапевтическом, гинекологическом и детском отделениях. Диспансеризация детского населения проведена на 81,6 %, а взрослого населения – на 99,8 %.  

В ЦРБ не хватает врачебных кадров. Вместо 87 положенных врачебных штатов работает 57. Строительство нового комплекса ЦРБ продолжается. На неоднократные обращения руководства района получили ответ, что финансирование будет возобновлено лишь в 2017-2018 годах. В селении Калук закончили строительство и сдали в эксплуатацию новый ФАП.  Завершается строительство ФАП в селе Ново-Усур. Для улучшения материально-технической оснащtнности Ахтынской ЦРБ из Минздрава выделили микроскоп, мегатоскоп, офтальмоскоп, холодильник, глюкометры, облучатели, набор для ЛОР-врача, аппараты УЗИ, УЗТ, электрокардиографы, медицинские шкафы, кровати», – добавила она.

По вопросу о ходе сбора налогов и актуализации объектов недвижимости начальник отдела экономики администрации Ахтынского района Радик Эфендиев доложил, что выполнение плана по земельному налогу за 9 месяцев составляет 90 %; НИФЛ – 160 %. По третьему вопросу повестки дня заместитель главы райадминистрации Алмас Шуаев отметил, что 28 октября в Ахтах проводится 110-й юбилей со дня основания Лезгинского театра.

В завершение совещания руководителям структурных подразделений глава района дал конкретные указания, подчеркнув, что успешное решение предстоящих задач способствует дальнейшему культурному и социально-экономическому развитию района.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела