"

В Ахтынском районе обсудили состояние и перспективы развития садоводства

Фото:
2590
3 минуты

В зале заседаний администрации МР «Ахтынский район» состоялся выездной семинар-совещание министерства сельского хозяйства РД по вопросам развития горно-долинного садоводства в Ахтынском, Докузпаринском и Рутульском районах. В его работе приняли участие исполнительный директор ассоциации «Горные территории Дагестана» Магомед Зейналобидов, начальник Управления растениеводства министерства сельского хозяйства РД Казакмурза Ибрагимов, начальники УСХ Ахтынского, Докузпаринского и Рутульского районов Ханлар Рамазанов, Аким Гаджиев, Абдулвагаб Ахмедов, руководители структурных подразделений райадминистрации, главы администраций сельских поселений, представители местного отделения Россельхозбанка, руководители садоводческих СПК, КФХ и другие заинтересованные лица.

Вел совещание глава администрации Ахтынского района Магомед Рамазанов. Во вступительном слове он отметил важность вынесенного на повестку дня вопроса и остановился на проблемах развития садоводства в Самурской долине. «За последние 3-4 года в Ахтынском районе заложены около 80 гектаров молодых садов. В этом году тружениками района выращены более 10 тысяч тонн фруктов. Основной проблемой на сегодняшний день является хранение и реализация этой продукции. Развитию садоводства в районе также препятствуют проблемы кредитования, субсидирования полученных сельхозпроизводителями целевых сельхозкредитов, оформления проектно-сметной документации на закладку новых садов, приобретения районированного и сертифицированного посадочного материала и так далее»,– сказал он.

Начальник Управления растениеводства министерства сельского хозяйства РД К. Ибрагимов отметил, что данная поездка намечалась еще давно, поскольку в свое время Ахтынский район был одним из крупных садоводческих районов в республике. «Усилиями последних лет мы сумели поднять садоводство и довести урожайность плодов до 120 тысяч тонн. Надо сказать, проблемы хранения и реализации продукции возросли и в связи с вступлением России в ВТО. Пока мы не можем конкурировать, например, с Польшей и другими ряда странами – крупными поставщиками на рынок яблок по 12 рублей за килограмм. Ещё мы далеки от них в применении современных научных технологий выращивания, хранения и маркетинга», – подчеркнул К. Ибрагимов.

Говоря о состоянии садоводства в республике и принимаемых мерах, он остановился на имеющих место упущениях и призвал сельхозпроизводителей более активно участвовать в проводимых республике мероприятиях по дальнейшему развитию этой отрасли. Свое выступление К. Ибрагимов завершил ответами на вопросы присутствующих.

Исполнительный директор ассоциации «Горные территории Дагестана» И. Зейналобидов сказал, что главная проблема состоит в том, что до сих пор не разработана и не принята программа социально-экономического развития горных территорий. «Для эффективного развития экономики, в частности садоводства в Ахтынском, Докузпаринском и Рутульском районах, необходимо строительство здесь консервного завода и перерабатывающего предприятия продукции животноводства. Для развития экономики горных территорий Дагестана нужна эффективная система подготовки кадров и функционирование схемы: поле – производство – хранение – обработка – рынок», – добавил И. Зейналобидов.

В обсуждении вопросов садоводства в Самурской долине активное участие также приняли начальник Управления межрайонных оросительных систем Мирземагомед Юсуфов, председатель СПК «Агасиева» Фридин Мисриханов, председатель ассоциации фермеров Ахтынского района Хелил Шамхалов, председатель садоводческого КФХ Гаджибег Велибегов, специалист Ахтынского филиала Россельхозбанка Мирзе Фазаилов и другие заинтересованные лица. После семинар-совещания гости из Махачкалы, местные специалисты совместно с руководством Ахтынского района посетили садоводческие хозяйства и ознакомились с их деятельностью.

Новости раздела