"

В Ахтах завершился муниципальный этап конкурса «Учитель года – 2017»

Фото:
2257
3 минуты
Торжественная церемония подведения итогов муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2017» под девизом «Учить учиться!» состоялась 16  ноября в Ахтынском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
        
Конкурс проходил с 9 по 16 ноября на базе школы №1 по инициативе главы района Османа Абдулкеримова и при спонсорской поддержке благотворительного фонда «Просвещение» имени заслуженного учителя РД Абдулкеримова Махмуда Абдулжалиловича.

Приветственным словом мероприятие открыла и вела учительница Ахтынской СОШ №1, лауреат прошлогоднего конкурса учителей района Селимат Ахмедова. Под музыку ансамбля народных инструментов коллектива учителей Ахтынской детской музыкальной школы и под аплодисменты зала она пригласила на сцену конкурсантов.

Слово для подведения итогов было предоставлено начальнику РУО –председателю жюри конкурса Алмасу Гаджиеву. Как он отметил, конкурс, в котором приняли участие 10 учителей, согласно требованиям Положения, проходил в 5 этапов. На всех этапах конкурсанты проявили  методическую и теоретическую подготовку, глубокие знания предмета и самое главное – любовь к профессии и детям. На первом этапе жюри оценило состояние и качество представленных материалов. Второй этап – мастер-класс, в ходе которого учителя вели открытые уроки. Следующим этапом конкурса было задание: «Защита педагогической концепции», то есть творческий отчет. Не менее важным был этап – «Классный час», где конкурсантам необходимо было достойно выходить из конфликтной ситуации, часто встречающейся в коллективе. Пятым – заключительным этапом был показ «хобби» учителя. Здесь конкурсанты проявили себя не только как педагоги, но и как увлеченные люди.  

«Интересно и результативно прошли все 5 дней. Убедились, что все участники конкурса достойные, знающие и любящие свой предмет и профессию учителя, владеющие современными методами преподавания», – сказал Алмас Гаджиев. Он поздравил конкурсантов и от имени жюри поблагодарил организаторов, спонсора конкурса, а также руководство школ № 1, №2 за оказанную помощь в организации проведении открытых уроков.

Далее председатель жюри огласил победителей районного конкурса «Учитель года – 2017». По результатам конкурса победу одержала учитель русского языка и литературы Ахтынской СОШ №1 Нуржахан Абубакарова. Второе место заняла учитель биологии Луткунской СОШ Нурия Кличханова, а третье место – учитель физкультуры Ахтынской СОШ №2 Самур Мамедов.

Жюри также присудило места по следующим номинациям: «Самый творческий учитель»  – учитель химии Хрюгской СОШ Раиса Демирова; «Сердце отдаю детям» – учитель информатики Курукальской СОШ Фазиль Магомедалиев; «Приз зрительских симпатий» – учитель начальных классов Ахтынской СОШ№1 Эрзи Джафарова.

Церемонию премирования победителей и призеров конкурса учителей провел заслуженный учитель РД Махмуд Абдулкеримов.

«В конкурсе «Учитель года – 2017» участвовали лучшие учителя района. Несомненно, такие мероприятия необходимы учителям не только для повышения своей квалификации, но и для расширения круга знакомств, общения с коллегами. Конкурс является стимулом, позволяющим улучшить качество педагогической работы. Я поздравляю и благодарю победителей и всех участников конкурса. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в нелегком, но благородном учительском труде! Пусть из вашей среды выйдут высокоталантливые учителя, способные достойно представить наш район в республиканских конкурсах», – сказал Махмуд Абдулкеримов и вручил победителям конкурса денежные премии.

Поощрительные призы за высокий профессиональный уровень уроков получили конкурсанты Исамедин Шахэмиров, Эрзи Джафарова, Джамиля Абаскулиева, Севиль Асварова, Залина Раджабова.  

От имени районного руководства конкурсантов поздравил заместитель главы района Алмас Шуаев. Слова особой благодарности он высказал заслуженному учителю РД Махмуду Абдулкеримову.

Слова благодарности и поздравления, а также грамоты, цветы, подарки участники конкурса получили и от председателя профкома работников образования района Хайируллаха Алиева.

Завершилось торжественное мероприятие концертом творческих коллективов детской музыкальной школы, школы искусств и отдельными номерами детских коллективов художественной самодеятельности общеобразовательных школ района.      
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела