"

Результаты праздника «Шарвили» подвели в Ахтынском районе

Фото:
1557
3 минуты
Анализ результатов праздника «Шарвили» и проблемы водоснабжения обсудили в ходе совещания в администрации Ахтынского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава района Осман Абдулкеримов и руководитель администрации Магомед Ганиев.

По первому вопросу выступил заместитель главы района Алмас Шуаев, давший положительную оценку результатам проведения праздника. По его словам, улицы, парки и другие места прохождения праздничных мероприятий находились в хорошем состоянии. Соответствовало требованиям внешнее оформление улиц и домов, что он ставил в заслугу коллективу культурно-досугового центра. Ахтынские школы отличились в украшении улиц Ленина, Алискерова, Байрамова, учащиеся организовали вручение букетов цветов гостям на границе района. Заместитель главы района также отметил положительную работу УЖКХ и МВД.

«Приятно было видеть положительную реакцию гостей праздника, когда они смотрели на возведенную у въезда новую арку Ахтынского  района. Эти завершенные накануне праздника объекты – въездная арка и читальный зал центральной районной библиотеки – являются результатами стараний районного фонда «Возрождение», который использует внебюджетные средства для социально-экономического развития нашего района. Дополнительным украшением праздника стал организованный благотворительным фондом «Просвещение» имени заслуженного учителя РД Махмуда Абдулкеримова международный турнир по фрирану, который  привлек внимание очень большого количества людей, особенно молодежи и детей», – добавил А. Шуаев.

Он поблагодарил руководство спортивной школы, которое подготовило и успешно провело спортивные соревнования. В конце доклада Шуаев заметил, что в этом юбилейном году благодаря усилиям главы района и участию фондов «Просвещение» и «Возрождение» праздник стал более ярким и впечатляющим.

В свою очередь глава района Осман Абдулкеримов поблагодарил руководителя и аппарат администрации района, руководителей организаций и учреждений за успешную реализацию всех намеченных при подготовке к празднику «Шарвили» проектов, добросовестное отношение к своим обязанностям, а также отметил роль и значение фондов «Просвещение» и «Возрождение», которые уже вложили в различные проекты района около 9 млн рублей внебюджетных денежных средств.

Развивая тему чистоты и порядка на улицах и в парках райцентра, Осман Абдулкеримов объявил, что администрацией запланирована установка на центральных улицах села Ахты урн. Также будут освежать улицы по утрам с помощью поливальных машин.

Перейдя к обсуждению второго вопроса повестки дня, глава района заметил, что, хотя по сравнению с предыдущими годами в настоящее время проблема снабжения населения питьевой водой в основном решена, остаются отдельные участки. Он потребовал у ответственных за водоснабжение района работников Сердера Моллалиева и Сефербека Сефибекова подробного отчета о состоянии дел и проводимых конкретных мероприятиях в этом социально значимом направлении работы администрации.

В своем выступлении С. Моллалиев первостепенной задачей назвал замену отслуживших срок и пришедших в негодность участков труб, чем они сейчас и занимаются. Сказал он и о проблеме несанкционированного сброса воды  на участке «Лекье-дере».

В пресс-службе добавили, что не все главы сельских администраций присутствовали на этом важном совещании, по поводу чего глава района дал строгое указание управделами администрации выяснить и доложить причины их отсутствия. Для лучшего мотивирования деятельности глав сельских администраций по проблемам водоснабжения населения О. Абдулкеримов обещал им оставлять в местных бюджетах суммы налагаемых на нарушителей водного режима штрафов.

В конце совещания он поручил главе администрации района установить строгий контроль над обсуждаемой проблемой и еженедельно докладывать об этом ему лично.

Новости раздела