"

Задачи на 2017-2018 учебный год определили на совещании педагогов в Агульском районе

Фото:
1131
3 минуты
28 августа в актовом зале администрации Агульского района прошло традиционное августовское совещание работников образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев, глава администрации Агульского района Юрий Исмаилов, заместители главы администрации Осман Мазанаев, Беневша Курбанова, руководители всех образовательных учреждений района, работники Управления социальной защиты населения и другие.

«Сегодня мы должны подвести итоги прошедшего учебного года, обсудить все те проблемы и вопросы, которые возникли при сдаче ЕГЭ, наметить задачи по дальнейшему развитию системы образования в районе, исходя из перспектив и задач, поставленных перед нами Главой Республики Дагестан. Надо учесть, что перед нами поставлена задача – поднять на совершенно новый качественный уровень образование. На республиканском августовском совещании были озвучены рекомендации, которыми необходимо руководствоваться в новом учебном году всем педагогическим коллективам, родителям и общественности», - подчеркнул Юрий Исмаилов.

Он также отметил, что на сегодня 97% учащихся школ района обучаются в одну смену, что позволяет сэкономить электроэнергию, твердое топливо, заниматься дополнительно с детьми. Но необходимо в этом году за счет пристроек в школах села Рича, села Мисси и в селе Бедюк из средств муниципального бюджета довести до 100% охват обучением детей в одну смену.

С докладом «Итоги деятельности образовательных учреждений района за 2016-2017 год и задачи на 2017-2018 учебный год» выступил начальник отдела образования Али Абдуллаев. В докладе были озвучены результаты    сдачи Единого государственного экзамена, лучшие и худшие результаты по всем школам, намечены планы улучшения учебного процесса на 2017-2018 учебный год.    

По его словам, в новом учебном году будет продолжена работа, направленная на развитие системы образования района, но еще с большими усилиями, ориентируясь на отмеченные приоритетные направления, рекомендации республиканского августовского совещания. Среди условий, влияющих на повышение качества образования, он выделил квалификацию учителя, ориентированного на результат деятельности, а также использование современного оборудования и новых технологий.

В своем выступлении замглавы администрации  Беневша  Курбанова  отметила,  что  в районе одним из ключевых вопросов реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» является охват детей  дошкольным  и дополнительным образованием. В районе функционируют 6 дошкольных образовательных организаций, в которых 292 ребенка. В садиках реализуется Федеральный образовательный государственный стандарт (ФОГС) дошкольного образования, улучшилась материально-техническая база: проведены текущие ремонты, установлены новые игровые площадки с 11-ю элементами, которые способствуют физическому развитию детей. Они обеспечены необходимыми игровыми и конструктивными материалами для индивидуального и коллективного творческого развития детей.  
    
Она также сообщила, что в сфере дополнительного образования заняты 47 педагогов (Детская школа искусств, Дом пионеров и школьников, ДЮСШ 1 и 2), которые должны помочь детям и молодежи в реализации их творческих индивидуальных способностей на кружках.

Традиционно поздравить учителей на августовское совещание пришли с музыкальными поздравлениями работники Центра традиционной культуры народов России, школы искусств ансамбль «Агул» и учащиеся Тпигской общеобразовательной школы.

В конце совещания главой администрации муниципального образования Юрием Исмаиловым было проведено награждение лучших учителей года почетными грамотами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела