"

Власти Агульского района обсудили состояние сельскохозяйственных показателей

Фото:
801
2 минуты
25 апреля на прикутанных землях   Каякентского района в кутане Верхнее Инчхе МУП «Тпигский» состоялось очередное выездное совещание  отдела сельского хозяйства Агульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принял участие глава Агульского района Юрий Исмаилов, начальник отдела  сельского хозяйства Низам Исаев со специалистами отдела,  работники ветеринарной службы,  руководители хозяйств, главы КФХ и главы сельских поселений района.

Глава района отметил, что необходимо и в дальнейшем эффективно использовать земли в прикутанных хозяйствах по своему назначению, не только для проведения зимовки скота и окотной кампании, но и для увеличения продукции растениеводства, животноводства и развития агропромышленного комплекса района в целом. «Земли и в прикутанных хозяйствах, и в районе должны работать.  Мои требования и к руководителям хозяйств, и к главам  сельских поселений  одинаковые – если не справляются со своими обязанностями, лучше вовремя  уйти и не разваливать хозяйство», – заявил он.
  
Низам Исаев  подчеркнул, что некоторые руководители   хозяйств  совместно с  районными сельхозпроизводителями  и главами  сельских поселений начали ремонт  домов животноводов, ферм и кошар  в прикутанных хозяйствах и районе, стараются улучшить  сельскохозяйственные показатели. По оперативным данным в хозяйствах района получен приплод ягнят 95 голов на 100 овцематок, окотная кампания продолжается. Проводится подготовительная работа по перегону овец с зимних на летние пастбища.

Глава дал особые указания по перегону скота на летние пастбища в горную зону, чтобы на землях отгонного животноводства не оставалось поголовья скота с 15 мая по 15 октября. Также напомнил, чтобы в хозяйствах района в ближайшее время завершили стрижку овец и на   первое октября завершили ремонт животноводческих помещений в прикутанных хозяйствах, ферм и кошар в горной зоне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела