"

В Агульском районе прошел вечер, посвященный творчеству Гусейни Малагусейнова

Фото:
1932
1 минута
В культурном центре Агульского района состоялась читательская конференция поэзии, посвященная творчеству поэта и педагога Г. Малагусейнова.

Открыла читательскую конференцию своим выступлением директор районной библиотеки З. Ибрагимова. Она рассказала о творческом пути поэта и поделилась собственными воспоминаниями о нем. В ходе встречи участники мероприятия читали стихи Г. Малагусейнова на русском и агульском языках.

Также на мероприятии выступили друг поэта К. Кубаев, заместитель главы администрации Агульского района Б. Курбанова, начальник Управления культуры А. Мусаев, работник управления образования Н. Магомедова.

Г. Малагусейнов родился в 1953 году в селе Тпиг Агульского района в семье простых тружеников. Детство было беззаботным, а вот юношество уже трудным. Трудным потому, что отец рано ушел из жизни, оставив на хрупкую мать семеро детей. И в один миг поэт оказался на месте ответственного главы многодетного семейства. В 1971 году окончив Тпигскую школу, он поступил в ДГУ, на исторический факультет. По окончании университета он был направлен учителем истории в Фитинскую восьмилетнюю школу. Поработав несколько лет в этой школе, он вернулся в родное село, где был избран вторым секретарем комитета комсомола Агульского района. Также Г. Малагусейнов работал заведующим отделом культуры райисполкома, корреспондентом газеты «Сельская новь», учителем истории в Тпигской школе, заведующим пришкольным интернатом и директором школы.

Стихи Г. Малагусейнов начал писать уже в достаточно зрелом возрасте. В его поэтическом творчестве красной нитью проходит тема любви к родной природе. Он восхваляет красоту родного  края, высоких горных вершин и долин. Его творчество – это удивительный синтез духовного наследия агулов и философской мысли Востока.

Новости раздела