"

Первый зам.министра труда и социального развития принял участие в августовской конференции в Агульском районе

Фото:
3742
5 минут
23 августа в актовом зале администрации Агульского района прошла традиционная августовская конференция работников образования района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минтруда РД. По поручению руководства республики в работе конференции принял участие первый заместитель министра труда и социального развития РД Рустам Фарманов. Также во встрече принял участие депутат  Народного Собрания от Агульского района Республики Дагестан Раджаб Раджабов.

Открывая встречу, заместитель главы администрации МО «Агульский  район» Осман Мазанаев поздравил всех участников конференции с предстоящим Днем знаний.

«От руководства района, от имени его главы – Юрия Гусейновича Исмаилова, который из-за участия в заседании в Махачкале не смог быть с нами, от себя лично хочу поздравить весь педагогический коллектив Агульского района с предстоящим началом учебного года и пожелать, чтобы ученики вас радовали, а  работа приносила удовольствие», – обратился О. Мазанаев.

После того, как учащиеся Тпигской средней школы поздравили собравшихся, прочитав стихотворения, посвященные Дню знаний, с отчетом о прошедшем и планами на предстоящий 2013/2014 учебный год выступил начальник управления образования Али Абдуллаев.

В своем поздравительном слове депутат Народного Собрания РД Раджаб Раджабов отметил, какое большое значение имеет само слово «учитель».

«Я всегда с благодарностью вспоминаю своих учителей. Все, чего я добился в жизни, я достиг благодаря учителям. Мы даже не называли своих учителей по имени и отчеству, а обращались, используя почетное слово «учитель».
Я хочу, чтобы и нынешнее поколение учеников тоже могли гордиться своими учителями. Очень многое в жизни человека зависит от вас, учителей, которые еще в школьные годы закладывают фундамент не только знаний своих учеников, но и воспитания, морально-этических норм. С наступающим праздником вас! Удачи вам во всех начинаниях!» – сказал Раджабов.

Также депутат НС РД напомнил, что 27 августа – трагическая дата в жизни агульского народа. В этот день в 2003 году был убит министр по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан Магомедсалих Гусаев. Раджбов выразил надежду, что в районе не забудут отметить эту печальную дату.
«Магомедсалих Гусаев был ярким примером порядочного, мужественного и высокообразованного человека. Он был истинным патриотом своего маленького агульского народа, Дагестана и России. Я очень хочу, чтобы жизнь, работа, отношение к Родине Магомедсалиха Гусаева служили примером для подрастающего поколения агульцев», – отметил Р. Раджабов.

«Мне очень приятно сегодня находиться здесь, поэтому я не без помощи вашей землячки – уважаемой нами Такибат Алаудиновны Махмудовой – оказался на этой должности. Именно по ее приглашению я занял эту должность. Спасибо ей, спасибо вашему народу», – отметил первый заместитель министра труда и социального развития РД Рустам Фарманов в начале своего выступления.

Касаясь проблем образования, Рустам Фарманов отметил важную роль методики обучения.

«Не бывает здоровых людей, которым ничего не было бы интересно. Каждый ищет что-то свое всегда. И вот тут и отличие педагога от обычного человека – умение донести до ученика свои знания. Методика, то, как вы преподносите все, сейчас играет первостепенную роль. Умение заинтересовать ученика, у которого при этом много соблазнов на стороне, новыми знаниями, навыками ставится во главу угла.
И не случайно, временно исполняющий обязанности Президента Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов поставил перед системой образования республики очень серьезные задачи. По его словам, в дагестанских школах необходимо в корне изменить отношение к работе – повысить требовательность, прежде всего, к учителям и руководителям образовательных учреждений, вернуть былой авторитет педагога, учить и воспитывать детей так, чтобы они могли обеспечить в будущем доступную жизнь себе и своим близким. Это можно сделать только путем внедрения новых методов обучения. Чем отличаются известные во всем мире учебные заведения? Тем, что в них методики обучения, система обучения нестандартная, там отходят от шаблонов и пытаются достучаться до каждого учащегося. К этому должны стремиться и мы», – отметил Фарманов.

Также первый заместитель министра труда и социального развития РД рассказал о том, что руководством республики разработаны 10 приоритетных проектов, касающиеся практически всех сфер жизни республики, в том числе и образования.
«Подпроект проекта «Человеческий капитал» затрагивает практически все уровни системы образования – от начального до дополнительного. И задача педагогов на самом низовом уровне – поддержать и обеспечить выполнение этого приоритетного проекта», – отметил Р. Фарманов.

«Еще раз хочу обратиться к сидящим в зале учителям. Система образования играет у нас ключевую роль в становлении человека как личности, и основана она должна быть как на обучении, так и воспитании молодого поколения на основе лучших традиций нашего дагестанского народа.
Хочу пожелать вам успехов в этом нелегком труде. Поздравляю вас с наступающим Днем знаний. Желаю вам здоровья, терпения, сил и удачи!» – обратился Р. Фарманов.

Далее выступил целый ряд директоров и учителей школ, которые поделились своим взглядом на вопросы в системе образования и решением имеющихся проблем.

Депутат НС РД и первый зам.министра труда и социального развития РД также ответили на вопросы собравшихся, которые касались как имеющихся проблем всего района, так и отдельно системы образования, льгот учителям и т.д.

В конце конференции почетными грамотами были отмечены учителя и школы района, показавшие по итогам 2012/2013 учебного года наилучшие результаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела