25 ноября в городе Махачкале состоялся митинг граждан, протестующих против похищения людей и произвола правоохранительных органов. По мнению выступающих на митинге, правоохранительные органы не принимают меры к раскрытию и расследованию обстоятельств похищения людей, а в отдельных случаях сами сотрудники правоохранительных органов причастны к этим похищениям. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе прокуратуры РД, в республике сохраняется сложная криминальная обстановка. Состояние преступности характеризуется ростом насильственных преступлений, в том числе убийств, взрывов, похищений и безвестных исчезновений людей. В этих сложных условиях правоохранительными органами республики принимаются активные меры по противодействию преступности.
«В последние годы озабоченность вызывают сообщения о похищениях людей и безвестном исчезновении граждан, в которых, со слов очевидцев и родственников похищенных, принимают участие вооруженные лица в камуфлированной форме и в масках. В 26 обращениях о похищениях людей за 2010 год гражданами указывалось о причастности к этим преступлениям лиц, одетых в камуфлированную форму. В ходе проверок по этим заявлениям установлено местонахождение 18 лиц, которые вернулись домой. Местонахождение 4 похищенных лиц не установлено, обнаружены трупы 4 лиц, по всем этим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела», - сообщил источник.
За 10 месяцев 2011 года следователями Следственного управления Следственного комитета РФ по РД рассматривались обращения о похищении 29 граждан, в которых указывалось о причастности к этим преступлениям лиц, одетых в камуфлированную форму. В ходе проверки не подтвердились сведения о похищениях 13 граждан. Как установлено, 8 из этих граждан были доставлены в органы внутренних дел для проверки причастности к преступлениям, по результатам проверки 5 из них задержаны по подозрению в совершении преступлений.
К примеру, в Каспийский МРСО обратилась гражданка П.А. Магомедова о похищении ее сына А. А. Магомедова, 1985 года рождения. В ходе проверки установлено, что А. А. Магомедов был доставлен в органы внутренних дел по Кировскому району г. Махачкалы и задержан по подозрению в совершении поджогов ряда магазинов в г. Махачкале. Уголовное дело в отношении него и других соучастников преступлений направлено в суд.
В различные правозащитные организации поступали обращения Джаватхановых о похищении их сына 6 октября этого года. Проверкой установлено, что 7 октября 2011 года М.С-М. Джаватханов задержан ОВД «Кизилюртовский» по подозрению в незаконном хранении огнестрельного оружия. Уголовное дело в отношении него направлено в суд.
В то же время, не установлено местонахождение 6 граждан (Д.М. Ибрагимов – похищен 01.02.2011; С.Н. Абакаров - 11.10.2011; Г.Н. Муртазалиев – 22.10.2011; Н.М. Магомедов - 22.10.2011; Р.А. Абусупьянов - 27.10.2011). По указанным фактам возбуждены уголовные дела по ст.126 УК РФ.
К примеру, 27 октября 2011 года в 17 часов 30 минут на улице Автовокзальная, на выезде с торгового рынка «Цумадинский» неустановленные лица на трех автомашинах заблокировали и остановили автомашину ВАЗ-2114 черного цвета за государственными регистрационными знаками М682 ВО 05 RUS, в которой следовал Ризван Абусупьянов. Эти лица, угрожая применением насилия, высадили Абусупьянова из своей машины и посадили его в автомашину ВАЗ-217030 белого цвета и увезли в неизвестном направлении. По данному факту следователем СО по Кировскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД 06.11.2011 года возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ. В ходе расследования дела проверяются различные версии похищения Абусупьянова.
18 ноября 2011 года в СО по Кировскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД зарегистрировано заявление об исчезновении жителя Унцукульского района Р.Ш. Магомедова, 1954 года рождения, учителя Балаханинской средней школы, который находился в г. Махачкале на курсах повышения квалификации. По данному факту проводится проверка.
К сожалению, не редки случаи, когда похищенные лица становятся жертвами преступлений. В текущем году обнаружены убитыми четверо похищенных лиц (Н.Р. Базиев, М.И. Ильясов, М.Ж. Мусаев, Р.А. Курбанов). По этим фактам возбуждены уголовные дела и СО по Ленинскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД проводится расследование. К примеру, по делу об убийстве таксиста Р.А. Курбанова, первоначально числящегося как похищенного, установлено, что на него совершено разбойное нападение с целью завладения автомашины, в ходе которого он был убит. Принятыми мерами это преступление раскрыто, арестовано 3 виновных лиц. По другим уголовным делам проводится расследование, принимаются меры к установлению виновных лиц.
С учетом сложившейся ситуации с похищениями людей, их повышенной общественной опасности, прокуратурой республики совместно с правоохранительными органами республики приняты меры организационного характера. В частности, прокуратурой Республики Дагестан совместно с СУ СК РФ по РД, УФСБ РФ по РД, МВД по РД, органами военной прокуратуры и военно-следственными отделами разработан, утвержден и реализуется совместный план мероприятий по борьбе с похищениями людей на 2011- 2014 годы.
В целях повышения эффективности прокурорского надзора за рассмотрением сообщений о таких преступлениях, а также расследованием уголовных дел прокуратурой республики принят комплекс организационно-практических мер.
Каждый факт похищения человека берется на контроль. В целях раскрытия этих преступлений с предварительным изучением уголовных дел и дел оперативного учета практикуется обсуждение хода раскрытия и расследования преступлений на оперативном совещании у руководства прокуратуры республики с приглашением сотрудников оперативных подразделений МВД по РД и СУ СК РФ по РД. По результатам изучения принимаются необходимые меры реагирования. Аналогичная работа проводится городскими и районными прокурорами.
При осуществлении надзора за законностью процессуальных решений по делам о похищениях граждан прокурорами признаны незаконными и отменены 4 необоснованных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 3 постановления о приостановлении предварительного следствия, направлено 10 требований об осуществлении эффективного уголовного преследования по уголовным делам данной категории.
Состояние законности в этой сфере регулярно анализируется созданной межведомственной рабочей группой, результаты совместного анализа и конкретной работы по раскрытию и расследованию указанных видов преступлений регулярно обсуждаются на межведомственном совещании.
Результаты изучения уголовных дел показывают, что информация о причастности сотрудников правоохранительных органов к похищениям людей носит лишь предположительный характер и основывается на том, что похитители вооружены огнестрельным оружием, одеты в камуфлированную форму и в маски.
Лица, возвращенные похитителями добровольно, либо сбежавшие от похитителей, на контакт со следственными органами не идут, давать показания о лицах, совершивших их похищения, отказываются.
Следственными органами принимаются необходимые меры к проверке каждого довода о причастности к совершению преступлений сотрудников правоохранительных органов. Однако, в ходе проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел указанной категории каких-либо объективных данных о причастности сотрудников правоохранительных органов к совершению указанных преступлений не получено.
Вместе с тем, в отношении ряда похищенных имеется оперативная информация МВД по РД и УФСБ РФ по РД об их нахождении в составе незаконных вооруженных формирований. Данная информация в ходе следствия проверяется, поскольку достаточных доказательств их причастности к совершению конкретных преступлений не доказана, уголовное преследование в отношении них не осуществлялось.
Выступавшие на митинге также заявили о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов при проведении обысков в жилищах ряда граждан в посёлке Шамхал Кировского района г. Махачкалы.
Установлено, что в производстве следователя следственного отдела № 3 (Кировский район) СУ при УМВД России по г. Махачкале находится уголовное дело, возбужденное 11.11.2011 года по факту разбойного нападения на семью Садрудиновых в посёлке Шамхал Кировского района г. Махачкалы.
В ходе расследования уголовного дела 11.11.2011 года проведены обыски в случаях, не терпящих отлагательства, в жилищах восьми жителей посёлка Шамхал, в ходе которых ничего не обнаружено и не изъято. 12.11.2011 года Кировским районным судом г. Махачкалы производство указанных обысков признано законным.
По подозрению в причастности к совершению разбойного нападения на семью Садрудиновых 13.11.2011 года были задержаны жители посёлка Шамхал Джалилов Т.М., Максудов К.А. и Шейхов Т.А., в отношении которых 15.11.2011 года Кировским районным судом г. Махачкалы на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По истечении 10-дневного срока содержания под стражей, в связи с неподтверждением подозрения, указанные лица из-под стражи следователем освобождены.
19.11.2011 года по указанному уголовному делу также проведены обыски при обстоятельствах, не терпящих отлагательства, в жилищах жителей посёлка Шамхал Магомедова К.О. и Газиева А.Г., в ходе которых в домовладениях указанных лиц обнаружены и изъяты гранаты и боеприпасы. По фактам незаконного хранения боеприпасов возбуждены и расследуются уголовные дела.
20.11.2011 года Кировским районным судом г. Махачкалы производство указанных обысков также признано законным. Ход расследования указанных уголовных дел надзирающим прокурором взят на контроль.
16 мая 2013 года 00:14
14 мая 2013 года 13:07Адильхан Ганакаев возглавил филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане
17 мая 2013 года 14:29
17 мая 2013 года 10:10