17 мая 2012 года 14:36
Архив новостей

Альберт Кокоев: «Лица, причастные к совершению теракта, обязательно будут установлены»

Альберт Кокоев: «Лица, причастные к совершению теракта, обязательно будут установлены»

Комментарии по поводу террористического акта, произошедшего накануне на полигоне «Дальний» 136 мотострелковой бригады Минобороны РФ, дислоцированной в городе Буйнакске РД, дал руководитель военно-следственного отдела войсковой части 68804, подполковник юстиции Альберт Кокоев. 

Скажите, пожалуйста, дана ли какая-то правовая оценка тому, что произошло?  Заведены ли уголовные дела?

- По поручению руководства следственного комитета при прокуратуре РФ я уполномочен довести информацию о произошедшем сегодня террористическом акте.
Сегодня, 5 сентября 2010 года, в 00 часов 30 минут неустановленное лицо, на автомашине «ВАЗ-2114» прорвав ограждение, сумело проехать на территорию полигона войсковой части 63354, дислоцированной в дагестанском городе Буйнакске. Несмотря на предпринятые командованием подразделений, полигонной командой, личным составом караула, мер по задержанию и пресечению этих действий, данная машина сумела проехать в район палаточного лагеря войсковой части, где произошел подрыв автомашины. Личный состав, еще раз повторюсь, пытался предотвратить эти действия, в частности, одним из часовых был произведен выстрел в автомашину, кроме того, водитель дежурной автомашины «ГАЗ-66» пресек движение «ВАЗ-2114», в результате чего автомобиль бандитов столкнулся с автомашиной «ГАЗ-66» и произошел взрыв. Вследствие взрыва, на настоящий момент, погибли трое военнослужащих войсковой части 63354, как военнослужащие по призыву, так и контрактники, а также 34 человека ранены и, в состоянии различной степени тяжести, доставлены в воинские медицинские учреждения. В частности в военный госпиталь буйнакского гарнизона и медицинскую роту войсковой части 63354.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа военно-следственного отдела войсковой части 68804 военного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по СКВО и ЮГВС. Нами совместно с саперными подразделениями войсковых частей, за время прошедшее с момента происшествия произведена инженерная разведка местности, с целью предотвращения дальнейших подрывов, сейчас производится дополнительный осмотр места происшествия, в ходе которого изымаются предметы, которые могут послужить установлению истины по делу. В этот же день, 5 сентября, возбуждено уголовное дело по данному факту. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями: 220/2 части 1 уголовного кодекса РФ (УК РФ), 105 частью 2, пунктами «а» и «е» УК РФ и 205 части 3, пунктом «б» УК РФ, т.е, соответственно, «Незаконное ношение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ», «Убийство двух или более лиц общеопасным способом», «Террористический акт, повлекший причинение смерти».

Скажите, пожалуйста, каковы основные версии, разрабатываемые сейчас?

- Думаю, наиболее распространенной у населения версией на текущий момент, является совершение террористического акта. Это одна из версий, которую мы прорабатываем в ходе следствия. Мы сейчас активно сотрудничаем, в рамках рассмотрения уголовного дела, с территориальными правоохранительными органами, с управлениями ФСБ, МВД по Республике Дагестан. Привлечены эксперты. В  частности, в осмотре места происшествия принимали участие эксперты - взрывотехники, и автотехники, судебно-медицинские эксперты. Кроме того, руководством следственного комитета принято решение об усилении следственной группы, создана следственная группа с привлечением сотрудников центрального аппарата следственного комитета, военного следственного управления. В настоящее время мы проверяем ряд версий, одна из которых деятельность бандподполья, дислоцированного на территории Буйнакского района Республики и других районов Дагестана. Прорабатываются и другие версии, о которых сейчас преждевременно говорить, поскольку версия – это результат полученной информации.
В заключение хотел бы выразить слова искреннего соболезнования родным и близким погибших.

Мы понимаем, что бесконечно больно терять близких, что это невосполнимые утраты. От себя лично и от всего следственного комитета РФ я выражаю еще раз глубочайшие соболезнования родственникам погибших и заверяю, что мы сделаем все возможное и необходимое для того, чтобы преступление было раскрыто. Лица, причастные к совершению преступления будут установлены и, главное, привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной Законом.

Если вы нашли в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl-Enter, чтобы сообщить о ней.
Get Adobe Flash player

Популярные новости

Прогноз погоды

Курс валют

  • 16.05.201217.05.2012
    USD ЦБ30.9758
    EUR ЦБ39.3300
Официальный сайт Агентства по туризму Республики Дагестан