Республиканское
Информационное
Агентство
Дагестан
30 Июля, 2010 Пятница

МирРоссияДагестан
 
 

Из Германии экстрадировали обвиняемого в покушении на убийство депутата Народного Собрания Республики Дагестан



 

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Германии в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России экстрадировали в Россию гражданина РФ Давуда Давудова, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Он подозревается в  совершении в апреле 2002 года в составе группы лиц покушения на убийство депутата Народного собрания Республики Дагестан М.-Р. Омарова. Тогда в результате перестрелки погибли помощник депутата и два его охранника. Четыре лица, находившиеся неподалеку от места происшествия, получили ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело в отношении Давудова находится в производстве следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан. Органами следствия Давудов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. "е, ж" ч. 2 ст. 105 (покушение на умышленное причинение смерти другому лицу, общеопасным способом, по предварительному сговору группой лиц), пп. "а, е, ж" ч. 2 ст. 105 (умышленное причинение смерти двум и более лицам, общеопасным способом, по предварительному сговору группой лиц), п. "а" ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, общеопасным способом, по предварительному сговору группой лиц), п. "г" ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья), ч. 2 ст. 222 (незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Российской Федерации.

По имеющимся сведениям, с 2005 года Давудов проживал на территории Германии, с августа 2006-го – являлся лицом без определенного места жительства. В марте 2007 года он был задержан в Ганновере (Германия) и осужден за кражи и разбой, совершенные на территории указанной страны. В период отбывания наказания в германской тюрьме стало известно о причастности Давудова к ранее совершенному указанному выше преступлению. В декабре 2008 года российскими правоохранительными органами Давудов был объявлен в международный розыск. В марте 2009 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила запрос в Федеральное министерство юстиции Федеративной Республики Германия о выдаче обвиняемого. В апреле 2009 года истек срок отбытия Давудовым наказания по приговору германского суда, и с этого времени Генеральная прокуратура Российской Федерации активно добивалась его выдачи в Россию. Кроме того, Генпрокуратура России как центральный орган по вопросам выдачи дала германским коллегам дополнительные гарантии соблюдения прав указанного лица.

29.07.2010 | 22:46

Сефер Алиев: «Землю надо отдать тому, кто её обрабатывает и использует по целевому назначению»

news photo


29.07.2010 | 19:25

Магомедсалам Магомедов: «Нужна объективная картина статистики, а не успехи на бумаге»

news photo


последние новости


12.03.2010 | 21:52

В Дагестане оползень повредил дома

12.03.2010 | 18:43

Студия современного искусства «Центр» представила свою первую выставку

12.03.2010 | 18:30

Минсоцразвития Дагестана составило перечень документов для обращения за ежемесячной денежной выплатой

12.03.2010 | 18:19

На Северо-Кавказской железной дороге началась подготовка к пропуску паводка

12.03.2010 | 18:12

Ветеранам Дербента вручили сертификаты на улучшение жилищных условий

12.03.2010 | 18:04

Сабир Юсупов: «Если молодой человек не совершал тяжких преступлений, находясь "в лесу", то он обязательно должен вернуться к нормальной жизни»

12.03.2010 | 17:57

В Махачкале рассматривается вопрос о создании молодежного парламента при городском Собрании депутатов

12.03.2010 | 17:45

В Кулинском районе завершился районный этап конкурса «Учитель года-2010»

12.03.2010 | 17:38

Модернизация Центробанка может лишить Нацбанк Дагестана некоторых функций

12.03.2010 | 17:30

В Дагестане прошла премьера народного фильма «Горцы от ума-2»