В ближайшее время в России может вступить в силу закон, запрещающий приобретение алкогольной продукции в вечернее время. Правительственная межведомственная комиссия практически завершила работу над формулировкой закона.
Как сообщает РБК, единственным нерешенным вопросом является время суток, когда алкогольная продукция станет недоступной для россиян. В Росалкогольрегулировании, которое принимало наибольшее участие в разработке законопроекта, предлагаю оставить «белыми» для продажи спиртного часы с 11 утра до 21 часа вечером.
«Когда мы прорабатывали вопрос об ограничении времени продажи спиртного, мы ориентировались на данные статистики правонарушений, совершенных под воздействием алкоголя. На основании анализа полученных данных мы пришли к выводу, что 21 час — оптимальное время окончания продажи алкогольных напитков»,— заявил источник в ведомстве.
Стоить отметить, что в ряде регионов временное ограничение на торговлю алкогольной продукцией уже действует. В Москве и Санк-Петербурге в ночное время суток нельзя продавать спиртное крепче 15 градусов, передает РБК.
Источник: GZT.RU