Республиканское
Информационное
Агентство
Дагестан
30 Июля, 2010 Пятница

МирРоссияДагестан
 
 

В Избербаше ветеранов награждают юбилейной медалью «65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.»



 

2010 год станет особенным для всех россиян, так как пройдет под знаком празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Лучшим памятником Великой Победе станет забота о ветеранах. Сегодня одна из главных задач, которые ставит перед собой наше государство, – это усиление внимания к людям старшего поколения. Это наш общий долг перед ними, наша святая обязанность.

В Дагестане с 1992 года им сверх федеральных льгот предоставляются региональные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, в результате чего участникам войны в республике свет, газ, вода и прочие бытовые услуги предоставляются практически бесплатно. Несмотря на дотационность бюджета республики, с 2004 года ежемесячно выплачиваются дополнительные выплаты по одной тысяче рублей пожизненно каждому ветерану. С 1999 по 2004 годы участникам ВОВ, имеющим медицинские показания,  выдано в качестве технического средства реабилитации около 2,5 тысяч автомашин. В прошлом году были вручены ключи от 250 автомобилей оставшимся из числа очередников, занесенных в список до 1 января 2005 года. Тем, кто не успел встать на очередь до указанного периода, но имеет право на машину, выплачивается через органы Пенсионного фонда РФ по РД по 2,5 тысячи рублей в месяц.

А недавно по Указу президента РФ Д. Медведева по всей России стали проходить награждения ветеранов юбилейной медалью «65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.».

В Избербаше торжественное мероприятие - награждение ветеранов ВОВ и тружеников тыла было подготовлено и проведено управлением социальной защиты населения и КЦСОН, которые непосредственно занимаются нуждами ветеранов.  Об этом газете «Наш Избербаш» рассказала начальник УСЗН  Э. Ибрагимова.

«К этому мероприятию мы начали подготовку еще в прошлом году. Списки фронтовиков и тружеников тыла были составлены осенью, и в сентябре 2009 года их представили в Махачкалу для рассмотрения аппаратом президента РД. В этот список вошел 461 человек. Награждение было решено провести пораньше, так как мы боялись кого-то из ветеранов упустить, особенно тех,  кто не так давно переехал из других районов, но в УСЗН на учет не встал. Чествование приурочили ко Дню защитника Отечества и провели мероприятие 17 февраля в актовом зале администрации. Работники УСЗН приглашали ветеранов на дому, также для этой цели мы подключили КЦСОН. Социальные работники этого учреждения тоже обеспечили явку награждаемых. В этот же день мы поздравили всех фронтовиков – непосредственных участников войны, на самом мероприятии их присутствовало всего 10 человек из 22, а остальные были поздравлены на дому. Сейчас в рабочем порядке выявляем тех, кто еще не получил юбилейную медаль. Ветераны, имеющие удостоверение труженика тыла, приходят, обращаются сами. На них мы готовим второй дополнительный список. Все, у кого есть в наличии удостоверение по статье № 20 «Закона о ветеранах», и кто не получил медаль, должен в ближайшее время обратиться в УСЗН, чтобы мы их включили в этот дополнительный список. Список тружеников тыла  также будет уточняться, потому что к 9 мая планируются денежные выплаты ветеранам».

Кроме того, будут проведены торжества в соответствии с «Планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 64-й и 65-й годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 гг.», который утвержден президентом РД.

Также будут выплачены единовременные денежные выплаты участникам ВОВ, вдовам ветеранов и труженикам тыла из федерального бюджета. Что касается обеспечения жильем участников ВОВ и вдов, которые встали на учет после 1 марта 2005 года, они обращаются в Жилищный отдел, который формирует их учетные дела.   В список получателей субсидий на приобретение жилья в 2010 году из числа участников ВОВ и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ будут включены те граждане, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со статьями 31, 53 и 57 Жилищного кодекса РФ.

Учетные дела из жилищного отдела предоставляются в министерство труда и социального развития на предмет соблюдения этих требований. На сегодняшний день в министерство представлены дела на 13 человек.

29.07.2010 | 22:46

Сефер Алиев: «Землю надо отдать тому, кто её обрабатывает и использует по целевому назначению»

news photo


29.07.2010 | 19:25

Магомедсалам Магомедов: «Нужна объективная картина статистики, а не успехи на бумаге»

news photo


последние новости


11.03.2010 | 22:51

В Махачкале подорвали поезд

11.03.2010 | 19:42

В ДГУ пройдет семинар-тренинг «Развитие добровольческой деятельности в Республике Дагестан»

11.03.2010 | 19:39

Работникам Касумкентского консервного комбината не выплачивают в полном объеме зарплату

11.03.2010 | 19:35

Представители администрации Шамильского района встретились с религиозными деятелями

11.03.2010 | 19:34

В Махачкале сгорел частный дом

11.03.2010 | 19:21

В Махачкале прошел литературный вечер, посвященный 100-летию Аткая Аджаматова

11.03.2010 | 19:16

Президент Дагестана обсудил с главой крупной китайской компании возможность сотрудничества

11.03.2010 | 19:12

Абдурахман Гусейнаев: «Органы госвласти должны объединить усилия в противодействии религиозному экстремизму»

11.03.2010 | 19:08

В Дагестане долги по зарплате зафиксированы на двух предприятиях

11.03.2010 | 18:53

Омари Рамазанов: «Изменения повысят ответственность производителей товара за свою продукцию»