В Махачкале отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей, причем коснулось это в основном самой младшей возрастной группы – до 2 лет, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» специалист пресс-службы минздрава республики Зарина Агмадова.
Всего с 30 января по 08 февраля 2010 года в Республиканский центр инфекционных болезней с клиникой острой кишечной инфекции поступили 256 человек из Махачкалы. Почти все – дети: 204 ребенка из 256 госпитализированных. Только за одни сутки 08 февраля из столицы поступил 31 человек (22 ребенка и 9 взрослых).
Для сравнения: за аналогичный период 2009 года был зафиксирован 201 случай острых кишечных инфекций. Из них детей было 160 (до 14 лет – 96). Эпидемический подъем составил 10,7%.
Рост заболеваемости зарегистрирован на 90 улицах и в 9 поселках города. Инфекция поразила, прежде всего, маленьких детей до 2 лет (70% от всех больных детей – малыши такого возраста). Из заболевших 59 детей до 1 года на грудном вскармливании находятся 18, на искусственном вскармливании – 23, на смешанном – 12.
Все дети заболели остро и госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней. В стационаре дети обследуются на бактериологическую и вирусную инфекции. У большинства больных обнаружена ротавирусная инфекция, у некоторых – шигеллы дизентерии или сальмонеллы.
Надо отметить, что 90% больных малышей относятся к неорганизованным детям, то есть они не посещают детские сады и ясли. Соответственно, заражение произошло дома.
Поэтому минздрав РД обращает особое внимание всех мам на то, что при эпидемиологическом расследовании установлено, что заболели дети со смешанным вскармливанием. Это значит, что в процессе приготовления пищи имели место нарушения санитарно-эпидемиологических правил технологии приготовления. Предпочтения какому-то пищевому продукту, послужившему причиной массового распространения инфекции, не установлено. Не исключается и водный путь, так как одномоментная госпитализация больных отмечалась в дни подачи воды после временного прекращения водоснабжения в городе в связи с заморозками.
В установленных очагах инфекции проводится выявление и медицинское обследование контактных. Это 117 человек (из них 86 детей и 31 взрослый). Выяснено 3 случая заражения колиинфекцией.
В связи с ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями ежедневно проводятся оперативные штабы в управлении здравоохранения Махачкалы с участием всех руководителей лечебно-профилактических учреждений, дважды в неделю ситуация разбирается на инфекционном штабе в министерстве здравоохранения РД, письма о сложившейся ситуации направлены в администрацию города.
Активно проводится работа по локализации и ликвидации очага инфекции, определены контингенты для подворных обходов, проводится углубленный сбор эпиданамнеза, ежедневный анализ заболеваемости на участках, усилена санитарно-просветительная работа в виде бесед, выступлений по телевидению и радио.