Республиканское
Информационное
Агентство
Дагестан
30 Июля, 2010 Пятница

МирРоссияДагестан
 
 

Обсуждены вопросы законопроектной деятельности



 

В среду, 25 ноября, под руководством министра юстиции РД Азади Рагимова состоялось заседание Комиссии правительства РД по законопроектной деятельности. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе президента РД.

На повестку дня были вынесены четыре вопроса: «О ходе выполнения министерствами и ведомствами РД Примерного плана законопроектной деятельности Правительства РД на 2009 год», «О проекте Плана законопроектной деятельности правительства РД на 2010 год», «О ходе реализации полномочий органов государственной власти РД, установленных федеральным законодательством», а также «О реализации полномочий правительства РД, предусмотренных законами РД».

Выступая по первому вопросу повестки, министр юстиции РД в очередной раз обратил внимание на необходимость срочной подготовки и внесения в правительство РД проектов законов «О пригородных зонах городов РД», «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей», а также «О внесении изменений в закон РД «Об образовании». Говоря о законопроекте, касающемся пригородных зон городов республики, А.Рагимов подчеркнул, что, согласно существующему Земельному кодексу, наличие пригородных зон оспаривать нельзя, чем и было обосновано включение вопроса в План законопроектной деятельности Правительства республики на 2009 год.

В целом было отмечено, что большинство пунктов Примерного плана министерствами и ведомствами выполнено.

Далее был обсужден план работы на 2010 год. Всего в примерный План законопроектной деятельности правительства РД включено 17 законопроектов. Министр юстиции РД подчеркнул, что до 1-го декабря текущего года есть возможность вносить предложения в проект Плана, в этой связи он обратил внимание республиканских министерств на необходимость анализа ряда пунктов Послания президента РФ.

Что касается хода реализации полномочий органов государственной власти РД, установленных федеральным законодательством, то на сегодняшний день нереализованным остался целый ряд полномочий, часть из которых в виде законопроектов внесены на рассмотрение в Народное Собрание РД, некоторые на стадии разработки или же согласования. 

Относительно четвертого вопроса повестки заседания прозвучала информация, что свыше 80-ти полномочий правительства РД, предусмотренных законами РД, остаются по-прежнему нереализованными. Это, по словам А.Рагимова, говорит о безответственном подходе министерств и ведомств к выполнению поставленных задач.

Министр юстиции РД установил срок для разработки и внесения нормативных актов на рассмотрение в правительство РД до 9-го ноября.

29.07.2010 | 22:46

Сефер Алиев: «Землю надо отдать тому, кто её обрабатывает и использует по целевому назначению»

news photo


29.07.2010 | 19:25

Магомедсалам Магомедов: «Нужна объективная картина статистики, а не успехи на бумаге»

news photo


последние новости


25.11.2009 | 20:00

В правительстве Дагестана обсудили борьбу с экстремизмом, коррективы в бюджете и выполнение программы по занятости

25.11.2009 | 18:58

«Кавказ -Транстелеком» оплатил искусственный клапан сердца для 3-летнего мальчика из Ростовской области

25.11.2009 | 18:37

В Махачкале обсудили проблемы жанра в филологии дагестанских языков

25.11.2009 | 18:25

Зампред ЦИК России Станислав Вавилов провел совещание с председателями избиркомов субъектов РФ

25.11.2009 | 18:19

Прокуратура Дагестана проверила соблюдение санитарных правил

25.11.2009 | 18:14

В Махачкале пройдет экологическая акция «Чистый город»

25.11.2009 | 18:13

В Махачкале открылась выставка фотографий старого города

25.11.2009 | 18:09

Дагестанских врачей обучат работе с новой компьютерной программой

25.11.2009 | 18:08

В Махачкале начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция по правам человека

25.11.2009 | 18:01

Обсуждены вопросы законопроектной деятельности