Дорожные постовые Дагестана отметили 73-й день рождения
В этом году Государственной инспекции безопасности дорожного движения исполнилось 73 года. Праздник не обошел стороной и правоохранителей Дагестана.
Следует напомнить, что в настоящее время ГИБДД республики является мощным и наиболее мобильным подразделением МВД, способным решать не только специфические проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и борьбы с угонами транспортных средств, но и ответственные общественно- политические и оперативно – тактические задачи.
Неся службу на стационарных постах и передвижных нарядах у административных и государственных границ, они проявляют твердость духа, были и остаются надежными стражами порядка и безопасности, при необходимости готовыми вступить в бой.
Кроме того, работники дорожного патруля призваны решать проблему автотранспортного травматизма, которая в последнее время приобрела общегосударственное звучание. Тяжесть последствий ДТП в Дагестане составляет более 23 погибших на 100 пострадавших граждан. Это – почти в 2 раза выше, чем в целом по стране.
Эти темы обсуждались даже на праздничном собрании ветеранов и работников ГИБДД, которое началось в здании Управления этой службы сегодня в 11:00 часов утра.
На заседании присутствовали и выступили с речами начальник УГИБДД МВД по РД полковник Валерий Громов, заместитель министра внутренних дел Дагестана, полковник Магомед Исмаилов, ветеран правоохранительных органов, полковник в отставке Хизри Шахрутдинов, председатель совета ветеранов ГАИ и ГИБДД Магомед Гаджиев.
«Мы каждый год собираемся в таком составе, возлагаем цветы к памятнику погибшим. От имени всех ветеранов хочу поздравить наших сотрудников с этой торжественной датой, и хочу пожелать, чтобы меньше было аварийности на дорогах, были выше показатели раскрываемости, чтобы меньше было ДТП» – рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» ветеран ГАИ, майор Ибрагимов Гасим.
Обратившийся к собравшимся от имени руководства МВД республики полковник Магомед Исмаилов, выразил наилучшие пожелания ото всех служб и структур дагестанских правоохранителей. Он указал на то, что торжество омрачено – за несколько последних дней погибло 3 работника ГИБДД, поэтому праздничные мероприятия проводятся не столь широко. Выступавший выразил надежду, что вскоре преступники будут найдены и понесут наказание по всей строгости закона.
Затем руководитель УГИБДД МВД по РД, полковник Валерий Громов зачитал приказ генерал-полковника Виктора Кирьянова о поощрениях отличившихся сотрудников милиции и присвоении им очередных званий. Затем дорожные постовые ознакомились с поздравительными телеграммами из субъектов РФ: из Амурской области, Кабардино – Балкарии, Карачаево – Черкессии, Владимирской, Волгоградской и Пензенской областей, Чечни.
Один из ветеранов призвал сотрудников милиции активней проводить пропагандистские мероприятия, «показать, что мы не струсили, не стоим в тени, а активно действуем».
«Наша деятельность всегда способствовала социально – экономическому развитию страны, защите жизни и здоровья людей. У нас немало примеров, когда сотрудники ГИБДД отдали свои жизни в борьбе с бандитами, доказав свою верность служебному долгу. Сегодняшнее – всегда плод работы вчерашнего дня, а вчера работали сидящие в этом зале ветераны. Честь им и хвала!» - прочувствованно говорил полковник в отставке Хизри Шахрутдинов.
Церемония завершилась возложением цветов к обелиску памяти погибших сотрудников ГИБДД, в которой приняли участие все собравшиеся. Затем большинство ветеранов отправилось в детскую футбольную школу имени Маркарова, где прошел детско-юношеский турнир, приуроченный к 73-й годовщине образования ГИБДД.