"

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев прочитал лекцию на базе Дагестанского кадрового центра

Фото:
2298
1 минута
В Дагестан с рабочим визитом прибыл начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы России Андрей Тенишев. Он принял участие в совещании с представителями правоохранительного блока республики, на котором были обсуждены вопросы сотрудничества правоохранителей и антимонопольщиков при выявлении картелей и сговоров, а также выступил с лекцией перед главами городов и районов республики на курсах повышения квалификации, проходящих на базе Дагестанского кадрового центра администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.

Андрей Тенишев рассказал чиновникам об изменениях в антимонопольной политике, которые грядут в связи с принятием «четвертого антимонопольного пакета». После Тенишев ответил на вопросы дагестанских журналистов: «Когда к нам поступают массовые жалобы о росте цен или что торги прошли нечестно, или прошли какие-то подозрительные закупки, мы на них реагируем, если выявляем нарушения, то наказываем. Но нам нужна и помощь правоохранителей, потому что все сговоры, как правило, тайные.  Для их выявления нужны те полномочия, которыми обладают органы внутренних дел. Кроме того, антимонопольная служба может применять только меру административной ответственности. Ежегодно служба на таких нарушителей, на участников сговоров, налагает до 3-4 млрд рублей административных штрафов. Но надо же ставить речь об уголовной ответственности для участников антиконкурентных соглашений, тем паче чиновников, если они участвуют в таких соглашениях. Такая ответственность предусмотрена, но, к сожалению, не всегда она применяется», – высказался Андрей Тенишев.

Непосредственное содействие в организации и проведении лекции Андрея Тенишева оказал руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.  

Новости раздела