"

В Табасаранском районе ко Дню Великой Победы открываются новые памятники

Фото:
3216
5 минут
В Табасаранском районе в эти предпраздничные дни происходят уникальные события – открываются новые памятники павшим воинам в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С  инициативой построить и  реконструировать памятники выступил глава района Алавудин Мирзабалаев. Эту инициативу активно поддержали, и на сегодняшний день в районе построено 11 новых памятников, реконструировано 8, все остальные отремонтированы.

Вчера состоялось открытие памятников в сёлах Акка, Хапиль, Дарваг и Ерси. На эти мероприятия выехала делегация из администрации района, куда вошли глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев, глава администрации Иса Исаев, заместители главы администрации Абдулвагаб Абдулов и Имираслан Яралиев.

Из небольшого села Акка на войну ушли 9 человек, а вернулось всего 3. Директор Аккинской школы Нажмутдин Рамазанов и учителя школы в короткие сроки на свои личные сбережения построили памятник в честь аккинцев, защищавших  Родину в те далекие суровые годы. Постройку памятника поддержала и администрация СП «Сельсовет Хучнинский», куда входит село Акка. С утра учащиеся школы, во дворе которой воздвигли памятник, готовились к празднику. В руках у ребят были портреты дедов – участников войны.

Торжественное открытие памятника провели глава района и сын фронтовика, ветеран труда Ахмед Ахмедов. К памятнику возложили венок и цветы. Алавудин Мирзабалаев,  выступая перед собравшимися, сказал: «Сегодня мы с гордостью вспоминаем имена наших предков, отдавших жизнь за Великую Победу. Не забудем и о мужественных горянках, заменивших мужчин на самых тяжёлых работах, отдавших всё ради общей победы. Огромная благодарность тем, кто приложил усилия, чтобы в селе появился памятник. Аккинские дети будут видеть памятник и знать цену нашей с вами свободы и мирной жизни».

Юбилейные медали к 70-летию Великой победы глава СП «Сельсовет Хучнинский» Джелил Мусаев вручил ветеранам труда Рамазанову Меджиду, Рамазановой Гюльзаман и Раджабовой Фатмаханум. Учащиеся  показали собравшимся на открытие памятника сельчанам и гостям праздника небольшой концерт.

В селе Хапиль открытие памятника прошло в строгой торжественной обстановке. Мемориальный комплекс, построенный мастером-каменщиком  Бендером Абдуллаевым на средства учителей школы, привлекал внимание. Кстати, надо сказать, что памятник хапильцам – участникам ВОВ во дворе школ был и раньше. Он был построен усилиями бывшего директора школы Джавада Джавадова, который работал долгие годы и сплотил хороший коллектив.

Дети на линейке стояли со светлой грустью на лице, слушая выступление завуча школы, который поимённо назвал всех хапильцев, кто ушёл на войну защищать Родину. Их было 42 человека. И в мирное время хапильцы проявили себя как настоящие герои. Молодёжь села гордится своими сельчанами Маратом Рахметовым и Арсеном Абдулкеримовым, награждёнными орденами Мужества посмертно.

Они так проникновенно рассказывали о погибших ребятах, что сразу было ясно, что эти события наложили свой неизгладимый отпечаток на подрастающее поколение. Директор школы Темирлан Рахметов после открытия мемориального комплекса предоставил слово главе района Алавудину Мирзабалаеву. Он, в частности, сказал: «9 мая – это Великий День, когда и мужчины не стесняются своих слёз от избытка чувств. Учащиеся Хапильской школы могут гордиться своими дедами и прадедами и будут их достойны. Пусть не будет больше войны, а если она случится, то уверен, что мы все, как один, защитим свою Родину, которой гордимся».

В селении Дарваг сценарий праздника был немного другой. Гостям мероприятия сразу показали литературную композицию, спели  военные песни, показали сценические постановки. Звучала военная музыка и мыслями каждый присутствующий проникся ужасами той страшной войны, которая коснулась каждой семьи в нашей стране. 236 дарвагцев  ушли на фронт в те годы. Их имена высечены золотыми буквами на монументе в честь воинов. Памятник дарвагцы построили внушительный. Да и праздник прошёл на высоком организационном уровне. Дети, участвовавшие в подготовке, стоявшие в карауле возле памятника,  искренне и с чувством читавшие стихи о войне, будут настоящими патриотами и не сделают ничего не достойного своих дедов, отдавших жизнь за мирное небо. В это свято верилось.

Глава района А. Мирзабалаев поблагодарил всех, кто причастен к постройке памятника. «В Дарваге осталось всего 2 участника войны. Они – наша гордость, наша сила и честь. Низкий вам поклон за Победу. Пусть этот мир, который вы отвоевали,  длится вечно», – сказал он.

В 3 часа дня памятник открыли ерсинцам, павшим за Великую Победу. Отрыл мероприятие глава СП «Сельсовет Ерсинский» Султанбек Шахбанов, который активно поддержал строительство памятника. Всё село ходило смотреть на то, как строился памятник, он поистине народный, потому что на его постройку отдавали деньги коллектив школы во главе с директором, сельчане, выходцы из села, все ерсинцы. Оставшийся в живых, единственный участник войны Алихан Надиров со слезами на глазах рассказал о военной поре.

«Пусть наши дети будут здоровы и счастливы», – пожелал он собравшимся. Алавудин Мирзабалаев  в своём выступлении сказал: «Все табасаранцы могут гордиться своими земляками - ерсинцами. Здесь  в те голодные годы жители многих сёл находили пропитание, потому что ерсинцы - мужественные и трудолюбивые люди. 210 жителей села отстаивали нашу свободу и учащиеся школы могут читать высеченные навечно имена своих предков и гордиться ими. Наша память жива, а значит, живы и те,  кто ковал Победу. Вечная им слава! Не забудем и о женщинах - горянках, отправивших на фронт тёплые носки и одежду, зерно и шерсть, добытую непосильным трудом. Наш долг помнить и рассказывать нашим детям. Выражаю благодарность за великолепный памятник, ерсинцы заслуживают, чтобы возле школы стоял такой монумент».

Новости раздела