"

Автопарк дагестанской скорой помощи пополнится новыми автомобилями

Фото:
1634
2 минуты
Более тысячи машин скорой помощи будут дополнительно направлены в регионы, куда они начнут поступать уже с 15 августа. Об этом шла речь на видеоселекторном совещании, которое провела 4 августа министр здравоохранения России Вероника Скворцова с регионами. В работе селектора принял участие и министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов.

Открывая совещания, Вероника Скворцова заявила о том, что механизм реализации данного проекта уже четко обозначен. Работа по разработке плана переоснащения службы «скорой помощи» ведется в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина. На приобретение новых машин по решению правительства уже выделено дополнительное финансирование. Реализация проекта проходит на средства антикризисного фонда.

Список регионов, куда поступят новые машины скорой помощи, и даты их прибытия огласил заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов. Так, в Дагестан новые автомобили скорой помощи прибудут в середине сентября. Регионам было дано указание организовать соответствующие процедуры по получению автомобилей. В ходе совещания представители регионов могли получить ответы на вопросы и детально обговорить ход приема машин. Точное количество автомобилей, которые поступят в регионы, будет указано в распоряжении Правительства Российской Федерации. Документ подготовят к 10 августа, после чего и станет известно, сколько машин скорой помощи пополнит автопарк Минздрава Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, Минздравом Дагестана заявка подана почти на 200 машин с оснащенностью класса В и С. Автомобиль класса В – экстренной медицинской помощи. Он предназначен для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. И одна машина класса С - реанимобиль, который предназначен для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. К слову, реанимобиль поступит на вооружение дагестанских медиков уже 17 августа. Всего же в регионы отправят 1,2 тыс. автомобилей класса В и 110 реанимобилей.

На сегодняшний день на балансе «Скорой помощи» Дагестана находится 425 машин. Автомобили со 100% износом составляют 70% от общего числа машин. Срок эксплуатации более 100 машин уже свыше 10 лет. Тем не менее показатель приезда бригады врачей за 20 минут в экстренных случаях в республике, как утверждают в Минздраве Дагестана, составляет около 98%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела