"

Рост темпов продукции сельского хозяйства в Дагестане составил 3,3 процента

Фото:
879
2 минуты
В соответствии с Планом мероприятий по содействию импортозамещению в АПК в Дагестане по итогам семи месяцев рост темпов продукции сельского хозяйства составил 3,3 процента. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в региональном Минэкономразвития. В целом по стране данный показатель за первое полугодие 2017 года составил 0,2 процента.

По информации источника, План реализуется с целью обеспечения продовольственной безопасности, импортозамещения и насыщения регионального рынка качественной продукцией местного производства.

Координатором деятельности органов исполнительной власти республики в данных вопросах по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова назначен зампред Правительства – министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов.

Как сообщили в ведомстве, в рамках реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве в Дагестане проведена большая работа по запуску, модернизации и реконструкции ряда производств.

Так, в  с. Новокули Новолакского района введена в эксплуатацию первая очередь тепличного комплекса общей площадью 1,3 га.  ООО «Югагрохолдинг» завершило строительство плодохранилища и  овощехранилища общей мощностью 4 и 6 тысяч тонн соответственно.

Другое предприятие – ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» – создал на основе производства кормовых гранул из люцерновой зеленой массы сырьевую базу для увеличения производства колбасных изделий, выпуска новых видов сырокопченых колбас, мясных консервов, мясокостной муки. Кроме того, на предприятии были запущены цех по переработке молока мощностью 5 тонн в сутки и цех по производству сырокопченой колбасы – на 5 тысяч тонн.

Кроме того, в Дагестане на базе ООО «Азерконсерв» запускают линию по производству плодоовощного пюре мощностью до 3 тонн в час. На данный момент ведутся пусконаладочные работы и проводится пробный запуск оборудования.

В текущем году в регионе также проводилась значительная работа по закладке многолетних насаждений. Закладка садов интенсивного типа составила  593 га, что в 3 раза выше установленного на 2017 год планового показателя.  Помимо этого, были заложены новые виноградники на площади 853,6 га, что составило 57% от планового показателя, установленного на текущий год.  

«Принимаемые Правительством Дагестана меры позволяют повышать обеспеченность населения республики в продовольственных товарах собственного производства, что является главной целью импортозамещения в агропромышленном комплексе», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела