"

Завод по переработке и утилизации автомобильных шин запустили в Дагестане

Фото:
8218
3 минуты
Сегодня, 2 февраля, в столичном пригородном поселке Красноармейск в торжественной обстановке ввели в эксплуатацию завод по переработке и утилизации автомобильных шин и резинотехнических изделий «Экопромлайн».

Напомним, что реализация проекта была начата в 2015 году. Тогда инвестором было закуплено и установлено высокотехнологическое оборудование для переработки изношенных автомобильных шин в резиновую крошку и для производства резинотехнических изделий.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, депутаты Госдумы РФ Мурад Гаджиев и Юрий Левицкий, глава городского округа «город Махачкала» Муса Мусаев, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, представители ряда других ведомств.

Обращаясь к рабочим предприятия и гостям, Рамазан Абдулатипов отметил, что открываемое сегодня предприятие по переработке и утилизации автомобильных шин и резинотехнических изделий является очень важным объектом.  «В республике постоянно разбрасывается и оставляется огромное количество автомобильных покрышек.  А с открытием этого завода теперь их можно собирать и перерабатывать под свои нужды, использовать для создания новых товаров и материалов», – отметил глава республики и выразил благодарность руководству Минприроды РД и инвестору за заботу о дагестанцах.

Он также затронул и общие вопросы экологии и бережного отношения к природе: «Нужно проводить компенсационные мероприятия, то есть на месте одного вырубленного дерева нужно сажать пять деревьев. Эту работу сейчас активно проводит администрация Махачкалы. Другая проблема – это мусор разного происхождения.  Фактически уже прекращена деятельность мусорных свалок, когда дым травил горожан. Вместо этого мы организовываем цивилизованные мусорные полигоны для складирования и расфасовки отходов, не только вокруг городов и крупных населенных пунктов, но и в районах республики».

Генеральный директор ООО «Магмус – ЛТД» Махач Муслимов, который является инициатором  инвестпроекта, также отметил, что завод позволит восстановить экологию Дагестана.

«Изношенные автомобильные шины наносят очень серьезный урон экологии и природной системе нашей республики: портят почву, атмосферу, выделяют токсины, которые оказывают пагубное влияние на здоровье человека. Поддержка и очищение экологии и являются основными задачами нашего завода. Нам надо сделать так, чтобы ни в одной части республики не лежали старые изношенные автопокрышки и, тем самым, портили внешний вид территорий», – сказал он.

Отметим, завод построен на средства частного инвестора. Общий объем вложенных средств составил порядка 100 млн рублей. Предполагается, что мощность завода составит 3,5 тыс. тонн покрышек в  год. За счет реализации инвестпроекта создано 120 рабочих мест со средней заработной платой 20 тысяч рублей. Ежегодные налоговые отчисления составят порядка 12 млн рублей.

Предприятие занимает площадь в 2 гектара. Переработанная резина будет использована как вторичный материал для создания кортов, детских и тротуарных площадок.

В планах инвесторов – создать по всей республике центры по приему использованных автомобильных покрышек, установить на предприятии дополнительную автоматизированную линию по переработке и утилизации автомобильных шин, а также наладить переработку пластиковых отходов в сырье для дальнейшего использования.

Новости раздела