"

Второй республиканский форум промышленников и предпринимателей начал свою работу в Махачкале

Фото:
3960
2 минуты
Во вторник, 29 марта, в Махачкале на базе Дагестанского государственного технического университета начал свою работу Второй республиканский форум промышленников и предпринимателей «Инженерная модернизация – основа новой экономики».

В его работе принимают участие министр РФ по делам   Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, председатель НС РД Хизри Шихсаидов, члены кабинета министров Дагестана, гости из других регионов страны, а также представители экспертного сообщества, крупных компаний и инвестиционных структур.

В рамках открытия форума гости посетили выставку инновационных разработок и высокотехнологичной продукции предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений республики

Список экспонентов выставки включил в себя учебный центр и новый производственный цех КЭМЗ в Каспийске. Центр обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации для Авиамеханического завода. В то же время в целях более оперативной подготовки и переподготовки кадров на самом Авиамеханическом заводе создан учебно-технический класс, в котором в настоящее время проходит подготовку 21 специалист. Предприятием получена соответствующая лицензия министерства образования и науки Дагестана.

Каспийский завод листового стекла представил на выставке энергосберегающее стекло. КЗЛС является флагманом промышленности Дагестана и одним из крупнейших предприятий по производству листового стекла флоат-методом на юге России, обеспеченным высокотехнологичными технологиями.

Дагестанский научный центр РАН представил разработки в области альтернативной энергетики (солнечные коллекторы, батареи), биогазовые установки, систему учета животных на микропроводах и летающие поезда (поезд на сверхпроводниках).

Корпорация развития Дагестана презентовал три проекта:  «Синтетические алмазы», «Русские штампы» (лаборатория для создания инжинирингового центра на базе ДГТУ и предприятия «Дагдизель») и «Лаборатория СВЧ».

В рамках осмотра Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов также поинтересовался у представителей предприятий и компаний о планах реализации выставленных продуктов и разработок.

Как рассказал директор Корпорации развития Дагестана Александр Иванченко, Корпорация также расскажет о создании завода по изготовлению газомоторной техники совместно с ДГТУ и организует ярмарку франшиз. Последняя, кстати, предлагает эффективные методы развития экономики и бизнеса в условиях кризиса.

Отдельный стенд выставки был посвящен итогам реализации на территории республики приоритетных проектов развития республики. Участниками выставки также был представлен интерактивный инвестиционный паспорт республики.

Отметим также, что в первый день форума планируется проведение пленарного заседания «Стратегия развития инженерно-технического потенциала Республики Дагестан» и заседание комиссии министерства промышленности и торговли Российской Федерации по вопросам развития промышленности Республики Дагестан, а также работа   дискуссионных сессий: «Инвестиции в горные территории», «Поддержка несырьевого экспорта в РФ. Финансовые и нефинансовые меры поддержки», «Профессиональное обучение, подготовка и переподготовка рабочих кадров для предприятий», «Модернизация инженерного образования. Задачи. Механизмы. Результаты».

Новости раздела