"

Рамазан Абдулатипов: «Прозрачные, понятные механизмы получения грантов, субсидий должны стать нормой»

Фото:
3852
8 минут
В пятницу, 20 мая, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике.

Открывая мероприятие, руководитель республики, в частности, сказал: «Сейчас многие начали говорить об антикоррупционной деятельности, забывая при этом, что именно новое руководство республики начало эту борьбу. За последние несколько лет мы в соответствии с антикоррупционным законодательством начали системную работу по организации противодействия коррупции в органах государственной власти республики Дагестан. Была активизирована работа Совета при Главе Республики Дагестан по противодействию коррупции и его президиума. Стоит отметить, что данный орган до 2013 года собирался только один раз в 2008 году, когда его создавали. А теперь на его месте создана Комиссия по координации деятельности по противодействию коррупции. Мною было создано специальное Управление по противодействию коррупции, которая подчиняется только мне и работает под моим руководством. В результате проведённых целенаправленных мероприятий отстранены от занимаемых должностей некоторые главы муниципалитетов, министры, заместители министров, начальники управлений министерств и ведомств. Расформированы целые министерства, где уровень подверженности служащих коррупционным проявлениям оказалось очень высоким. Не замечая этого, некоторые начинают критиковать руководство республики с антикоррупционными возгласами вместо того, чтобы подключиться к этой работе. Антикоррупционная деятельность Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике во главе с руководителем Дагестана должна быть подхвачена общественными организациями. Мы заинтересованы в деятельности всех организаций, которые заняты антикоррупционной деятельностью. Мы готовы с ними сотрудничать. Более того, мы нуждаемся в таком сотрудничестве. Я призываю общество и общественные организации подключиться к этой работе, потому что речь идет о будущем Дагестана и об её имидже».

В то же время Глава республики подчеркнул существенную антикоррупционную работу, проводимую Управлением Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции под руководством первого зам.председателя Правительства Рамазана Алиева.

Как подчеркнул Рамазан Абдулатипов, всех нарушивших законодательные нормы чиновников необходимо привлечь к ответственности, в том числе отстранить их от занимаемых должностей. На борьбу с коррупцией, отметил Глава республики, сегодня должны быть брошены силы не только отдельных органов госвласти и силовых структур, но и общественных организаций. Активная работа должна вестись в районах и городах республики.

С докладом по вопросу о соблюдении антикоррупционного законодательства должностными лицами министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан при предоставлении государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2013 – 2014 годах выступил руководитель администрации Главы и Правительства РД.

Исмаил Эфендиев, в частности, сообщил, что в связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации и обращениями граждан о нарушениях при предоставлении субсидии (грантов) сельскохозяйственным товаропроизводителям Управлением Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции проведена проверка реализации министерством сельского хозяйства и продовольствия  РД в 2013 – 2014 годах мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы», в том числе – предоставление грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство 318 начинающим фермерам; предоставление грантов на развитие 35 семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств»; предоставление субсидий 355 сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на 1 литр (килограмм) реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока; предоставление субсидий на возмещение части затрат 47 сельскохозяйственных товаропроизводителей на культуртехнические, агролесомелиоративные и фитомелиоративные мероприятия в 2014 году.

«Реализация этих мероприятий должна была способствовать увеличению объемов сельскохозяйственного производства, созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения в сельской местности и росту налоговых поступлений. Однако, результаты проведенных проверок свидетельствуют о том, что предоставленные государством возможности не были реализованы должным образом», – констатировал руководитель администрации.

В частности, по программам «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» ни одним из проверенных 218 грантополучателей не исполнены обязательства по созданию необходимого количества рабочих мест с оформлением трудовых отношений и осуществлением в последующем отчислений во внебюджетные фонды уплаты подоходного налога, увеличения сельскохозяйственного производства, улучшения качества жизни в сельской местности.

Наряду с тем, что не обеспечено достижение базовых целей при реализации указанных программ, работниками Минсельхпрода РД допущены также нарушения Порядка предоставления грантов, установленного постановлением Правительства Республики Дагестан от 15 мая 2012 г. №160. Так, часть договоров субаренды заключена без согласия собственника земли, отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки, заявки поданы без согласия руководителей КФХ либо без доверенности от них, нарушены и другие условия и требования предоставления грантов.

Указанное является, как правило, следствием ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей должностными лицами министерства и отсутствием контроля со стороны руководства министерства за организацией работы в курируемых подразделениях.

Ряд нарушений был выявлен по программам «Развитие молочного скотоводства», «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель».

Субсидии выдавались при отсутствии документов,подтверждающих понесенные затраты, справок о стоимости выполненных работ, актов о приемке выполненных работ. Имели место случаи выплат субсидий по представленным фиктивным документам. Правоохранительными органами возбуждены уголовные дела.

На сегодняшнем заседании Комиссии детально рассмотрены факты наличия признаков нарушений требований к служебному поведению в действиях первого зам.министра Камулутдина Камалутдинова, зам.министров Шамиля Бахарчиева и Шамиля Алиева, выразившиеся при ненадлежащем исполнении ими должностных обязанностей по организации деятельности курируемых подразделений министерства.

Начальник Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции Ибрагим Ибрагимов, в свою очередь, сообщил, что по результатам рассмотрения материалов проверки соблюдения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц руководящего звена Минсельхозпрода РД (начальники управлений и отделов).

Ситуацию прокомментировал также министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, подтвердив, что все начальники управлений отделов министерства, оказавшихся вовлеченными в коррупционную схему, привлечены к дисциплинарной ответственности, понижены в должностях, а также переведены в другие подразделения.

Комментируя данную информацию, Глава Дагестана поручил материалы в отношении должностных лиц, допустивших нарушения антикоррупционого законодательства, направлять в правоохранительные органы для принятия соответствующих решений.

Руководитель республики также прокомментировал прозвучавшую на заседании информацию о том, что следственными органами на 35 грантополучателей возбуждены уголовные дела. «Среди грантополучателей могут оказаться лица, на которых оформлялись документы, поэтому уголовные дела должны быть возбуждены и по отношению к тем  руководителям, которые непосредственно подписывали их», - дал указание Глава республики.

По словам Рамазана Абдулатипова, для улучшения ситуации в системе АПК необходима точечная работа профильного министерства, в том числе управлений сельского хозяйства районов. Специалисты, в свою очередь, обязаны разъяснять представителям КФХ порядок оформления грантов в соответствии с законодательством, оказывая им методическую и консультативную помощь. В этой связи вице-премьеру Билалу Омарову дано указание строго контролировать эту работу.

В рамках заседания Рамазан Абдулатипов дал поручение Управлению администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции безотлагательно начать оперативную проверку за период 2015-2016 гг., опираясь на сведения текущего года.

Следующий немаловажный момент, на который указал Глава региона, - ответственность Правительства республики за эффективность расходования средств, выделяемых на развитие АПК. «Программа по поддержке сельхозпроизводителей должна ориентироваться на честно работающего крестьянина, а не на людей, преследующих свои корыстные цели», - заявил руководитель Дагестана.

В ходе обсуждения Глава республики дал поручение профильному министру  по результатам проверок «очистить» аппарат от чиновников, за которыми тянется коррупционный «шлейф». Курирующему вице-премьеру Билалу Омарову дано указание вплотную заняться этим вопросом.

Глава республики также обратил внимание на необходимость избавляться от стереотипов, когда новый руководитель органов исполнительной власти оказывается подверженным сформировавшимся в министерствах и ведомствах коррупционным схемам.

«Прозрачные, понятные механизмы получения грантов, субсидий должны стать нормой», - заявил Рамазан Абдулатипов, отметив необходимость изучения опыта других регионов.

По результатам обсуждения, члены Комиссии установили, что в рассматриваемых случаях имеются признаки нарушения первого зам.министра Камалутдина Камалутдинова, зам.министров Шамиля Бахарчиева и Шамиля Алиева требований к служебному поведению, выразившиеся в ненадлежащем исполнении ими должностных обязанностей при организации деятельности курируемых подразделений министерства по осуществлению контроля за предоставлением средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Решение Комиссии направлено в Правительство РД для принятия мер взыскания.

В рамках заседания члены Комиссии также единогласно проголосовали за дачу согласия на замещение должности первого зам.руководителя учреждения в ГКУ РД «Дорожный контроль» Хабибуле Магомедову и зам.руководителя учреждения в ГКУ РД «Дорожный контроль» Саиду Мусаеву, ранее замещавших должности в Агентстве по транспорту и дорожному хозяйству РД.

Помимо этого, утверждены составы рабочих групп при Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Дагестан по взаимодействию с бизнес-сообществом и институтами гражданского общества.

Кроме всего прочего, в целях создания единообразного подхода при организации работы антикоррупционными подразделениями и должностными лицами, ответственными за противодействие коррупции в органах госвласти и местного самоуправления, одобрены методические рекомендации по организации приема и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; по обеспечению соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной (муниципальной) службы в органах исполнительной власти Республики Дагестан (органах местного самоуправления), при заключении им трудового или гражданско-правового договора.

Новости раздела