"

Рамазан Абдулатипов принял участие в мероприятиях ко Дню памяти и скорби

Фото:
2831
2 минуты
Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби.

В рамках приуроченной к 76-ой годовщине начала Великой отечественной войны акции Глава Дагестана, совместно с представителями государственных структур, ведомств, деятелями культуры, науки исполнили на Университетской площади города Махачкалы песни военных лет: «Священная война», «Журавли» на национальных языках Дагестана и «День Победы». Затем в парке Ленинского комсомола состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Воину-освободителю.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что залогом победы советского народа в Великой Отечественной войне стало его единство. «Эта победа состоялась, потому что она была победой всего народа, который сумел сплотиться вокруг руководства страны и выступать единым фронтом против страшного врага. Нет ни одного дома в Дагестане, в котором кто-то не ушел бы на войну. За победу над фашизмом нашими предками отданы миллионы жизней.

Но еще раз подчеркиваю: главный урок этой войны, как сказал Президент Российской Федерации, – это возможность не допустить следующую войну. Поэтому Дагестан восстанавливает свой экономический и культурный потенциал, свою духовно-нравственную энергетику. Сегодня дагестанский и весь российский народ сплочен вокруг национального лидера, Владимира Путина. И мы должны сделать все, чтобы все планы, все реформы Путина состоялись в Дагестане. Дагестанцы – это один из самых жизнеспособных, талантливых народов, и мы можем занять свое достойное место в российском государстве. Мы должны сделать так, чтобы Дагестан был самым комфортным местом для жизни в РФ. Да будет так, ибо мы являемся наследниками великого подвига наших предков», – заявил он.

За вклад в патриотическое воспитание молодежи Глава РД вручил медали имени Амет-Хана Султана ветерану Великой Отечественной войны Алилу Сантуеву, командиру Телевизионных отрядов краеведов-следопытов, генерал-майору в отставке Омару Муртазалиеву, координатору движения ТОКС в Махачкале и начальнику столичного управления образования Тагиру Мансурову, а также другим руководителям и активистам движения ТОКС в республике.

Ветеран ВОВ Алил Сантуев рассказал собравшимся о начале войны. «Это был самый черный год для СССР. Но советские войска, советский народ одержали победу. Я желаю, чтобы вам не было знакомо слово “война”», – добавил Сантуев.

Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов к мемориалу «Аллея героев». Также в этот день Рамазан Абдулатипов посетил находящийся в парке Ленинского комсомола Музей боевой славы.

Новости раздела